secretmag.ru
Здоровье

Родителям рассказали, как уберечь дочь от ранней беременности. Будет неловко

В 2022 году российские девочки-подростки что-то зачастили рожать, поэтому специалисты тульского перинатального центра объяснили родителям, что нужно делать, если не хочется рано становиться бабушками и дедушками. По словам психолога Ольги Полуэктовой, нужно рассказывать мальчикам и девочкам, откуда берутся дети, когда им лучше браться и как вообще предохраняться.

В некоторых школах есть уроки полового воспитания, но в некоторых — нет. К тому же не все родители согласны, чтобы их дети узнавали такую информацию. Иногда тема секса в семьях табуирована, и это приводит к неприятным последствиям. Если не хочется, чтобы учителя вмешивались в личную жизнь ребёнка (хотя это образовательный момент), можно отвести девочку в женскую консультацию, там специалист всё расскажет и покажет ей.

Однако психолог советует самим заняться воспитанием детей, если в семье нормальные тёплые отношения. Потому что к папе и маме у подростков будет больше внимания и доверия, чем к учителям или врачам.

При разговоре психолог посоветовала рассказать о презервативах — самом удобном способе контрацепции для подростков. Он защитит не только от нежеланной беременности, но и от вероятных заболеваний, передающихся половым путём. К презервативам можно ещё добавить спермициды и гормональные контрацептивы, но это всё должен решать гинеколог, а не подросток или его родители.

Почему вообще случается ранняя беременность? Девочкам и мальчикам часто ничего не рассказывают, а в интернете они потом ловят или обрывочную, или вообще неверную информацию. А после девочки игнорируют все признаки беременности из страха расстроить или разозлить родителей, пока не станет слишком поздно.

Что делать, если всё-таки есть подозрения на беременность? Сперва можно купить тест, они продаются везде — и в аптеках, и на кассах супермаркетов. Если он будет положительным, то дальше прямая дорога к детскому гинекологу с заворотом к родителям, потому что врач подростка младше 15 лет не примет. Ну а потом стоит встать на учёт в женскую консультацию для ведения беременности, если ребёнка захочется оставить.

Психолог посоветовала, что бы ни случилось и когда бы ни открылась правда, помнить, что в шоке пребывают как родители, так и сама девочка, поэтому лучше не устраивать скандалов, а пытаться поддерживать друг друга.

Совсем не зазорно обратиться к психологу (чтобы понять, как теперь жить с новыми переменными), записаться на курсы молодых мам и так далее. Тем более врачи и специалисты — профессионалы, повидали многое и стыдиться их не нужно.

Если с психологической стороны всё более-менее понятно, то с физиологической — нет. Проблема ранней беременности в том, что организм девочки-подростка может быть развит не до конца, поэтому ему тяжело подстроиться под новые функции. На ранних сроках могут быть выкидыши, а на поздних — анемия и давление. К тому же, может быть, придётся делать кесарево сечение. Но осложнения могут как возникнуть, так и нет. Взрослость — не гарант здоровой и лёгкой беременности.

Гинекологи раньше уже рассказывали о первых признаках беременности, которые могут подсказать, что за тестом нужно не идти, а бежать. Отсутствие месячных и растущий вес — такие себе показатели, ведь у гормонально нестабильного подростка подобное и в обычный день случается. Но если к этому добавляется токсикоз, скачущее либидо и изменённые предпочтения, то стоит уже сильно задуматься. Подробнее о признаках можно почитать здесь.