secretmag.ru
Здоровье

Мёрзнут руки? Вы либо не надели перчатки, либо серьёзно больны

© Photo by form PxHere

Сейчас, когда по всей России устаканились крепкие морозы, мало кто задумывается о том, чего же ему так холодно. А между прочим, постоянное сковывающее чувство холода может быть не нормальной реакцией организма, а признаком серьёзных заболеваний. Об этом рассказал врач-терапевт и кандидат медицинских наук Алексей Хухрев. По его словам, холодные руки — нормальное состояние, но порой они могут мёрзнуть из-за ревматических болезней.

«У всех наверняка есть знакомые, которые мёрзнут даже летом при небольшом снижении температуры. Это нормальное состояние, и не надо путать его с патологической зябкостью рук. Если человек с молодости имеет холодные руки, это просто конституция. Мерзлявый человек знает, что ему нужны варежки», — объяснил эксперт.

Однако бывает и так, что руки замерзают внезапно и неравномерно. А это уже тревожный звоночек. Например, при синдроме Рейно (ревматическое заболевание) руки замерзают неравномерно, и границы между разными частями чётко видны. Как правило, такое резкое замерзание сопровождается болью, так как происходит спазм сосудов. А иногда случается и так, что мёрзнет только одна рука, а другая — нет, и это тоже дурной симптом — может сдвинуться баланс гормонов, или сосуд, питающий руку, может быть чем-то сдавлен.

Ранее «Секрет» писал, что по изменениям на коже можно распознать проблемы с печенью. Всё дело в том, что проблемы с этим органом далеко не сразу дают о себе знать: он может годами разрушаться, но никакой боли в правом боку человек чувствовать не будет. Однако внешне недуг проявляется тонкими красными линиями на коже. Так называемая капиллярная сетка — признак жировой болезни печени.