secretmag.ru
Технологии

Сибирский ЗОЖ: Сервис Welltory учит трудоголиков бороться со стрессом

В XVII веке итальянский врач, анатом и физиолог Санторио Санторио задался целью зафиксировать все процессы, которые происходят в организме человека. Он хотел понять, как внешняя среда влияет на наше самочувствие. Исследователь педантично записывал, сколько он каждый день совершает шагов, что ест, как дышит и т. д. В процессе Санторио изобрёл ряд измерительных приборов, в том числе, например, ртутный термометр.

В XVII веке итальянский врач, анатом и физиолог Санторио Санторио задался целью зафиксировать все процессы, которые происходят в организме человека. Он хотел понять, как образ жизни и внешняя среда влияют на наше самочувствие. Исследователь педантично записывал, сколько он каждый день совершает шагов, что ест, как дышит и т. д. В процессе Санторио изобрёл ряд измерительных приборов, в том числе, например, ртутный термометр.

Эту историю любят рассказывать основатели стартапа Welltory Евгения Смородникова, Павел Правдин и Александр Лысковский. Они разработали приложение, которое делает то же самое: оценивает состояние организма на основе вариабельности сердечного ритма (в космической медицине этот показатель используют для оценки состояния вегетативной нервной системы космонавтов после долгого пребывания в невесомости), а также данных с фитнес-браслетов, умных часов и других подобных устройств.

Задача Welltory — в нужный момент предупредить пользователя, что он измождён, вот-вот выбьется из сил и погрузится в апатию и стресс. Для этого достаточно регулярно запускать приложение для смартфона на iOS или Android и на одну минуту прикладывать палец к его камере.

В июне стартап Смородниковой, Правдина и Лысковского привлёк $1 млн от генерального директора «Русагро» Максима Басова, управляющего партнёра Bright Capital Бориса Рябова, акционера 2ГИС Дмитрия Сысоева, фондов Cabra.VC, CB Invest и ещё нескольких инвесторов. Это уже второй инвестиционный раунд в короткой истории Welltory. «Секрет» рассказывает, на что основатели хотят потратить эти деньги.

Сибирское здоровье

В прошлой жизни Евгения Смородникова работала директором по информационной безопасности в новосибирском Расчётно-кассовом центре, муниципальном предприятии, которое начисляет платежи за ЖКХ. Павел Правдин разрабатывал IT-системы в Panasonic, «Группе E4» и других крупных компаниях. Они познакомились во время учёбы в томских вузах, продолжили общаться после выпуска и в 2009 году решили завязать с работой по найму ради общего дела. С тех пор они не переставая создавали стартапы — удачные и провальные.

Например, Смородникова и Правдин запустили в шести сибирских городах платёжную систему «Сибирьэнерго-Биллинг» по заказу «Группы Е4», бывшего работодателя Правдина. Ещё они организовали в родном Томске аналогичную Delivery Club службу доставки из кафе и ресторанов под названием Garson. В 2012 году партнёры открыли в Новосибирской области акселератор для стартапов GPST.

Новосибирец Александр Лысковский долгое время занимался компьютерными играми. Ещё в 1999 году он открыл в родном городе компанию Alawar, известную казуальной игрой «Весёлая ферма». Когда этот бизнес окончательно встал на ноги, а команда достигла 300 сотрудников, предпринимателю захотелось чего-то нового. В 2015 году он начал инвестировать в IT-стартапы, посещать конференции. На одной из них он встретил Смородникову и Правдина. Новые знакомые сразу начали обсуждать совместный проект.

Евгения Смородникова

«Это были не просто посиделки типа "о, прикольно", — вспоминает Смородникова. — Я до сих пор помню список из 17 идей о том, что можно было бы сделать в области персонализированного велнеса».

У каждого были свои причины обратиться именно к теме здорового образа жизни.

Правдин называет себя гиком, говорит, что использовал фитнес-браслеты, пульсометры и различные специализированные приложения, как только они появились. У Смородниковой за два года до создания Welltory случилось профессиональное выгорание: целый месяц она не могла заставить себя работать. Жена Лысковского, фэшн-фотограф, постоянно сидела на диетах и изучала разные системы похудения.

Кроме того, рынок mHealth — один из самых горячих. В прошлом году его оборот оценивался в $13,2 млрд. Венчурные инвесторы вложили в стартапы, развивающие сервисы и устройства для поборников здорового образа жизни, $1,3 млрд.

«Это огромная куча денег, которую сейчас люди тратят абсолютно неэффективно», — радуется Смородникова.

Значительная часть этой огромной кучи приходится на проекты в области телемедицины, но основатели Welltory с самого начала решили дистанцироваться от этой темы. Во-первых, они уверены, что люди начинают бегать по врачам, только когда видят реальную проблему. Во-вторых, не хотят связываться с услугами, которые во многих странах толком не легализованы.

Поиск решения

Идею оценивать уровень стресса и энергии именно по вариабельности сердечного ритма (ВСР) принёс Лысковский. До этого он инвестировал в новосибирский проект, который на основе этой технологии рассчитывает показатели, важные в восточной медицине (в аюрведе популярна диагностика по пульсу).

У здорового человека сердечный ритм вариабелен: короткие промежутки сменяются длинными. Если вариабельность снижается, значит, организм, скорее всего, не справляется с нагрузкой.

Тот же принцип используют, например, разработчики решений для профессиональных спортсменов. Издание TechCrunch в недавнем материале о Welltory сравнивало российский проект с Firstbeat и Whoop.

Задачей команды Welltory было упаковать технологию в продукт, который могли бы использовать не только профессионалы. «Сервисы для спортсменов выдают гигантские таблицы с десятками параметров и непонятными обычному человеку аббревиатурами», — объясняет Лысковский.

Первый прототип устройства, считывающего показатели сердечного ритма с нагрудного пульсометра Polar, был собран за выходные. В процессе предприниматели советовались с одним из основоположников космической кардиологии, доктором медицинских наук Романом Баевским. Гипотеза получила подтверждение. Теперь нужно было понять, как измерять ВСР с помощью гаджета, серийное производство которого команда могла бы себе позволить.

Правдин протестировал десятки устройств и остановился на клипсе, которая крепится на ухо. Устройство, которое он использовал, произвела китайская компания Kyto (на момент написания материала его розничная цена составляла $21,90). Казалось бы, всё сошлось: низкая цена (в сравнении со стрепом Polar), приемлемая точность, понятный цикл производства. Но основатели Welltory продолжили изучение темы и наткнулись на ещё более изящное решение.

В прошлом году оборот рынка mHealth оценивался в $13,2 млрд

Один из инструментов измерения ВСР — инфракрасное излучение или просто яркий свет. В результате сердечных сокращений степень прозрачности сосудов меняется. Чтобы это зафиксировать, не нужны специальные устройства — достаточно любого современного смартфона, оснащённого камерой и вспышкой. По словам основателей, этот метод по точности не уступает ЭКГ.

«У нас очень серьёзный алгоритм, — гордится Правдин. — Мы прочитали все научные труды по фотоплетизмографии. Настолько уже усовершенствовали эту штуку, что если сравнивать с нагрудным стрепом — будет то же самое».

Замер длится минуту. Пока ваш палец прижат к камере и вспышке, приложение развлечёт рассказом, например, о том, что оно оценивает именно физиологическое состояние, а не эмоции. То, что вы прекрасно себя чувствуете, ещё не значит, что вы не устали. Пока что-то по-настоящему увлекает, бессонные ночи пролетают незаметно, но спустя время вас всё равно накроет апатия и вам будет сложно вставать с постели.

Welltory рекомендует делать замеры не только утром и вечером (это даст только общую оценку), но также после разных видов нагрузок и отдыха. Так человек может понять, как снимать напряжение. Это может быть бег, массаж, плавание, прогулки или медитация. У каждого человека решение будет своим.

В марте 2016 года первая версия приложения Welltory была готова к закрытому тестированию. Перед стартом предприниматели опросили участников, какая проблема их волнует больше всего: стресс, боли или бессонница. Лысковский опасался, что пользователям будет неловко признаваться, что они страдают от стресса. Он ошибся — 80% выбрали именно этот пункт.

Венчур ЗОЖ

Путь от прототипа с нагрудным стрепом Polar до первой версии приложения был пройден за полгода. Всё это время стартаперы тратили личные сбережения (большую часть денег в проект вложил Лысковский). Теперь пришло время привлекать внешние инвестиции.

В мае 2016 года Welltory получил в общей сложности $430 000 от фонда Cabra.VC, генерального директора компании «1С-Битрикс» Сергея Рыжикова и ещё нескольких бизнес-ангелов. «Первые инвесторы вошли по достаточно низкой оценке, но они поверили в проект и стали нашими клиентами», — говорит Лысковский.

В первый год после запуска у Welltory была команда персональных аналитиков, которые общались с пользователями в чате. К январю 2017 года услугой стоимостью $69 в месяц пользовались примерно 150 человек. Основатели подумывали поднять плату до $99 в месяц и развиваться по модели бутикового сервиса. Но в итоге от этой идеи пришлось отказаться.

Павел Правдин

Деньги, полученные от первых инвесторов, заканчивались, а выручка не превышала $10 000 в месяц. Себе основатели зарплаты перестали платить вообще, а самым высокооплачиваемым предложили согласиться работать за меньшие деньги в обмен на акции.

Чтобы привлечь новых инвесторов, без которых проект бы не выжил, было решено развернуть бизнес-модель в сторону массового рынка. В феврале 2017 года Welltory избавился от персональных аналитиков и сделал две версии: за $3,99 в месяц и бесплатную с урезанным функционалом.

Чтобы задобрить взволнованных переменами пользователей, в приложение сначала добавили раздел «Академия» с лекциями о продуктивности и здоровом образе жизни (их подготовили те самые персональные аналитики, от которых пришлось отказаться), потом — квесты и задания.

Аудитория начала расти. Ещё в январе этого года у Welltory было всего 500–700 загрузок в сутки, спустя восемь месяцев — до 8000.

Сейчас у проекта 160 000 активных пользователей (причём почти половина из них — в США), которые каждый день делают более 220 000 замеров. Правда, платными тарифами (теперь их уже два: за $3,99 и $18,99) пользуются около 2%.

За $3,99 в месяц к Welltory можно подключить больше 200 сторонних приложений (например, Google Fit, Apple Health, Polar Flow или Sleep Cycle) и отслеживать связь между образом жизни и стрессом в таблице, за $18,99 в месяц — получить полный доступ к лекциям и консультациям.

Впрочем, Welltory собирается опять изменить ценовую политику и ввести единый платный тариф — $9 в месяц.

Американская мечта

Инвесторов второго раунда, которые в июне вложили в Welltory $1 млн, основатели купили обещанием сфокусироваться на американском рынке. В США больше платёжеспособных трудоголиков, озабоченных своим здоровьем. Следующий раунд Welltory собирается поднимать уже в Долине.

Перспективы, по мнению основателей Welltory, самые радужные. Об этом, по их мнению, говорит стоимость привлечения одного пользователя: всего 30 центов. В среднем разработчики приложений в Америке, говорят они, платят за юзера $3.

На продвижение компания расходует от $5000 до $10 000 в месяц. Самый эффективный канал — Facebook. «Покупка рекламного трафика — стратегическое решение, важное для инвесторов, — говорит Смородникова. — Органика сегодня есть, а завтра с ней может что-нибудь произойти. Но если умеешь конвертировать рекламный трафик, значит, в тебя можно вливать деньги».

На рынке есть и другие приложения, ориентированные на широкую аудиторию, которые используют показатель ВРС. Многие из них делают замеры, подключая сторонние гаджеты, но есть и такие, которые, как и Welltory, используют камеру смартфона и вспышку. Среди них — Stress Check by Azumio, Instant Heart Rate, Heartservice, HRV Stress Detector и Stress Releaser Meditation.

В Google Play одно из самых популярных приложений для анализа ВСР — HRV Elite. Оно поддерживает устройства типа Polar. Кроме того, для него выпустили и специальную клипсу, которая надевается на палец. Но, в отличие от Welltory, HRV Elite заточено под спортсменов — оно показывает, сколько организму нужно восстанавливаться после тренировок. Ближе к Welltory — HRV Stress Detector . Это приложение помогает уменьшить уровень стресса за счёт глубокого дыхания. Оно также использует камеру со вспышкой, но у него меньше 5000 загрузок. Приложение Heartservice, у которого более 100 000 пользователей (это всё же меньше, чем у Welltory), не только анализирует ВСР, но и позволяет вручную добавлять данные о кровяном давлении и уровне сахара в крови. Это позволяет ему выдавать более глубокую аналитику.

«Это огромная куча денег, которую сейчас люди тратят абсолютно неэффективно», — радуется Смородникова

В следующем году Welltory собирается заняться корпоративными продажами. Чтобы следить за продуктивностью персонала, компания может купить подписку для 100 сотрудников на 12 месяцев за $1000. По словам Смородниковой, уже были разовые корпоративные заказы в России: с Fitbox, Diageo и Luxoft.

Но главная цель — завоевать индивидуальных пользователей. Чтобы быть к ним поближе, Welltory открывает офис в Нью-Йорке.

Мнения

Welltory выходит на рынок, когда основные тренды уже вовсю развернулись Считаю, что позиционирование устройства для мониторинга уровня энергии и стресса очень удачное: акцент сделан на оценке здоровья, а не на болезни

Бизнес-модель сложно обсуждать Если у продукта есть уникальная ценность для потребителя, разница в несколько долларов не играет роли Вспомним, сколько стоит iPhone, имеющий те же характеристики, что и другие смартфоны Главное для конечного пользователя — это не стоимость подписки, а образ: дизайн, удобство и другие неколичественные характеристики

Преимущества продукта я вижу в том, что это не отдельное устройство, а фактически агрегатор других сервисов и приложений Одна из особенностей сегмента — дрейф в сторону big data Из устройств мониторинга они превращаются в передающие каналы для сбора данных о разных категориях пользователей

У проекта есть две маркетинговые и инвестиционные траектории Первая: быстро развиваться в сторону платформенного решения — поставщика big data Это B2B-направление, требующее от основателей хорошего знания рынка агрегаторов и обработчиков данных Есть всё будет складываться, компанию может купить крупный игрок Это венчурная история Вторая: учитывая предыдущий опыт основателей, они, скорее всего, попытаются создать прибыльный бизнес на продаже подписок Это я называю «просто бизнесом», который приносит прибыль своим основателям и инвесторам

В обоих случаях конкуренция высока При выборе классической дивидендной модели потребуется больший маркетинговый бюджет Инвестиции, которые получили основатели в размере $1,4 млн, с моей точки зрения, пока не раунд A, но самая середина посевной стадии Зёрнышко показалось из земли и теперь должно окрепнуть и прорасти

Следующий год станет показательным Если основателям удастся получить инвестиции от международных институциональных игроков (финансовых фондов или фондов стратегов), можно будет говорить о том, что проект состоялся Пока это только начало

Людмила Голубкова
Управляющий партнёр Starta Capital

Welltory выходит на рынок, когда основные тренды уже вовсю развернулись. Считаю, что позиционирование устройства для мониторинга уровня энергии и стресса очень удачное: акцент сделан на оценке здоровья, а не на болезни.

Бизнес-модель сложно обсуждать. Если у продукта есть уникальная ценность для потребителя, разница в несколько долларов не играет роли. Вспомним, сколько стоит iPhone, имеющий те же характеристики, что и другие смартфоны. Главное для конечного пользователя — это не стоимость подписки, а образ: дизайн, удобство и другие неколичественные характеристики.

Преимущества продукта я вижу в том, что это не отдельное устройство, а фактически агрегатор других сервисов и приложений. Одна из особенностей сегмента — дрейф в сторону big data. Из устройств мониторинга они превращаются в передающие каналы для сбора данных о разных категориях пользователей.

У проекта есть две маркетинговые и инвестиционные траектории. Первая: быстро развиваться в сторону платформенного решения — поставщика big data. Это B2B-направление, требующее от основателей хорошего знания рынка агрегаторов и обработчиков данных. Есть всё будет складываться, компанию может купить крупный игрок. Это венчурная история. Вторая: учитывая предыдущий опыт основателей, они, скорее всего, попытаются создать прибыльный бизнес на продаже подписок. Это я называю «просто бизнесом», который приносит прибыль своим основателям и инвесторам.

В обоих случаях конкуренция высока. При выборе классической дивидендной модели потребуется больший маркетинговый бюджет. Инвестиции, которые получили основатели в размере $1,4 млн, с моей точки зрения, пока не раунд A, но самая середина посевной стадии. Зёрнышко показалось из земли и теперь должно окрепнуть и прорасти.

Следующий год станет показательным. Если основателям удастся получить инвестиции от международных институциональных игроков (финансовых фондов или фондов стратегов), можно будет говорить о том, что проект состоялся. Пока это только начало.

Чем больше данных о здоровье и самочувствии можно оцифровать, тем эффективнее можно заботиться о себе Чем больше продуктов позволяют это делать, тем лучше для всех нас Пока Welltory находится на начальной стадии развития, данных ещё не так много, но мы рады за коллег и верим в светлое будущее подобных продуктов

Из положительных характеристик: у проекта есть собственная метрика для оценки уровня стресса Она позволяет трудоголикам измерить доселе неизмеримое (пусть и косвенно), оценить стороны образа жизни, которые влияют на стресс, изменить что-то в своём поведении для снижения стресса Чем больше источников данных, тем более персонализированный подход, лучшее понимание факторов влияния К уровню стресса наверняка будут добавляться и другие метрики

Из барьеров: для полного доверия нужно подтверждение долгосрочного положительного влияния на самочувствие пользователей с помощью рандомизированного клинического исследования Будет круто, если ребята когда-нибудь это сделают Вторая сложность: регулярность и полнота данных Большинство людей ленятся вводить что-то самостоятельно и делать замеры Многие, скорее всего, поиграются и перестанут Так часто происходит, когда речь идёт не о болезни, а о простом улучшении самочувствия

Руслан Зайдуллин
Генеральный директор Doc+

Чем больше данных о здоровье и самочувствии можно оцифровать, тем эффективнее можно заботиться о себе. Чем больше продуктов позволяют это делать, тем лучше для всех нас. Пока Welltory находится на начальной стадии развития, данных ещё не так много, но мы рады за коллег и верим в светлое будущее подобных продуктов.

Из положительных характеристик: у проекта есть собственная метрика для оценки уровня стресса. Она позволяет трудоголикам измерить доселе неизмеримое (пусть и косвенно), оценить стороны образа жизни, которые влияют на стресс, изменить что-то в своём поведении для снижения стресса. Чем больше источников данных, тем более персонализированный подход, лучшее понимание факторов влияния. К уровню стресса наверняка будут добавляться и другие метрики.

Из барьеров: для полного доверия нужно подтверждение долгосрочного положительного влияния на самочувствие пользователей с помощью рандомизированного клинического исследования. Будет круто, если ребята когда-нибудь это сделают. Вторая сложность: регулярность и полнота данных. Большинство людей ленятся вводить что-то самостоятельно и делать замеры. Многие, скорее всего, поиграются и перестанут. Так часто происходит, когда речь идёт не о болезни, а о простом улучшении самочувствия.

Фотографии: Дима Цыренщиков / «Секрет фирмы»