secretmag.ru
Технологии

В Швеции создали экологически чистую сталь

Мотор автомобиля.

Шведский производитель экологически чистой стали HYBRIT совершил первую в мире поставку «революционного» металла. Компания Volvo стала первым клиентом компании, который получит пробную партию продукции. HYBRIT планирует полностью перестроиться на сталелитейную промышленность, сделав её более экологичной. Сейчас около 8% мировых выбросов углекислого газа приходится именно на эту отрасль.

Запуск коммерческого производства экологически чистой стали от HYBRIT намечен на начало 2026 года, сообщило агентство Reuters.

«Я счастлив быть министром предпринимательства и энергетики в стране, где промышленность готова для (зелёной) перезагрузки», — заявил на пресс-конференции в среду министр бизнеса, промышленности и инноваций Швеции Ибрагим Байлан.

Первые испытания безуглеродной технологии выплавки стали шведская компания начала в 2020 году на заводе в городе Лулео на севере страны. HYBRIT заменила уголь, необходимый при производстве обычной стали, на электричество и «зелёный» водород. Использование такого водорода — ключевая часть плана ЕС по достижению нулевых чистых выбросов парниковых газов к 2050 году.

Представители металлургической компании SSAB, которая владеет HYBRIT, считают, что пробная поставка чистой стали — важный шаг к отказу отрасли от ископаемого топлива. Сейчас на её долю приходится 10% углеродных выбросов в Швеции и 7% в Финляндии, уточнило Reuters.

Другая шведская компания — H2 Green Steel — планирует построить на севере страны завод для производства экологически чистой стали, а с 2024 года заняться получением водорода из возобновляемых источников.

Ранее «Секрет» писал, что европейские авиакомпании, предприятия тяжёлой промышленности и производители автомобилей выступили против плана экологической перестройки экономики Евросоюза. Бизнес увидел в нём угрозу инвестициям и инновациям.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.