secretmag.ru
Технологии

В Сеть утекли данные пользователей «ВКонтакте». Они очень старые

В Telegram-каналах появились логины и пароли миллионов пользователей «ВКонтакте», рассказал «Газете.Ru» руководитель департамента информационно-аналитических исследований компании T.Hunter Игорь Бедеров. По одним данным, утечка коснулась 5 млн пользователей, по другим — 100 млн. Однако Бедеров успокоил пользователей, отметив, что самые свежие данные датируются 2011 годом.

По словам представителя T.Hunter, слив не представляет никакой опасности.

«Такие объёмы — 100 и даже 5 млн пользователей — собираются очень долго и не за один раз. Сложно представить, что какому-то хакеру удалось разом взломать столько аккаунтов или украсть во внутренней системе "ВКонтакте"», — сказал эксперт.

Бедеров заявил, что единственная угроза, которая может последовать после этой утечки, — фишинг. Мошенники могут использовать собранные в базе данных логины и адреса электронных почт, считает он.

Во «ВКонтакте» подтвердили, что архивы начали появляться в Telegram-каналах, однако сейчас зайти по ним на страницу какого-либо пользователя невозможно. «Всем упомянутым в них пользователям данные для входа на страницы менялись принудительно. Сейчас невозможно зайти в аккаунт по этим данным», — отметил представитель соцсети.

В соцсети призвали россиян устанавливать на гаджеты только проверенный софт, включать двухфакторную аутентификацию в настройках аккаунта и использовать пароли, которые будет трудно подобрать.

1 марта в интернете появился сайт с картой, на которой было более 58 000 адресов клиентов «Яндекс.Еды». Она также содержала Ф. И. О., адрес, номер телефона, e-mail и общую сумму заказов. Данные были доступны по клику на карту или через поиск — нужно было ввести номер телефона или фамилию. Сейчас эта карта заблокирована.

На этом фоне юрист компании DRC Владимир Ожерельев рассказал «Секрету фирмы», как можно обезопасить свои данные при заказе еды в интернете.

Фото: Pixabay, Pixabay License