Выживание1 мин.
Россиянам с долгами хотят облегчить выезд за границу. Но платить всё равно придётся
В Совфеде предложили облегчить снятие запрета на выезд из России с должников. Россиянам, которые накопили долгов, нужно обеспечить более простые условия для выезда за границу, заявила сенатор Наталия Косихина. Речь идёт не о том, чтобы пересмотреть суммы, из-за которых ограничивают возможность покинуть страну (сейчас минимальный порог — 10 000 рублей), а о сроках и способе погашения задолженности. Рассказываем подробнее об инициативе сенатора.
Что предлагают
По мнению Косихиной, нужно создавать механизм моментальной оплаты долга для тех, кто захочет погасить его прямо в аэропорту или на вокзале.
На то, чтобы о платеже узнали банки и судебные приставы, должно уходить 15–30 минут, сказала сенатор РИА «Новости».
Это поможет легкомысленным должникам не остаться без отпуска или командировки, а ФССП — проще и быстрее получать оплату долгов.
Как сейчас
Сейчас должникам по алиментам, кредитам или другим обязательствам, которые есть в базе судебных приставов, могут запретить выезд за границу:
- при задолженности от 10 000 рублей, если она не погашена в течение двух месяцев;
- при общей сумме долгов от 30 000 рублей, если платёж задержан хотя бы на один день.
Выезд за границу могут запретить даже тем, у кого нет долгов. В каких случаях это возможно, рассказали здесь.
Источник:РИА «Новости»