secretmag.ru
Новости

Жителям первых этажей объяснили, как не платить за лифт

Знакомая миллионам россиян ситуация: живёте себе спокойно в многоэтажке на первом этаже, выше вам подниматься не надо. Но каждый месяц деньги за обслуживание лифта — вынь да положь. Это ещё называют содержанием общего имущества. Вот только вы-то к этому общему имуществу даже не подходите. Что за несправедливость такая! Оказывается, есть способ избавить себя от этой обидной переплаты. Однако тут придётся вспомнить, а насколько добры и уступчивы у вас соседушки сверху?

Вообще содержание общего имущества — эта равная обязанность собственников многоквартирного дома. И туда, разумеется, входит не только обслуживание лифта. Это зависит от типа многоэтажки и даже фантазии управляющей компании: вам нужно каждый месяц «скидываться» на вывоз мусора, уборку подъездов, да даже на зарплату консьержки, если таковая имеется.

Лифт входит почти в каждую квитанцию. И тут не исключение даже жильцы с первого этажа. Но как-то не хочется отстёгивать деньги, пусть и небольшие, за абсолютно ненужную услугу. Юрист Елена Кудерко пояснила, что способ сэкономить на этом пункте есть, и даже законный.

С согласия жильцов дома можно освободить от оплаты услуги лифта квартиры первого и даже второго этажа. Но тут есть одно жирненькое «но».

«Принимая его [решение], остальные жильцы делят между собой недостающую сумму тарифа, тем самым увеличивая уже свою финансовую нагрузку», — уточнила Кудерко.

И так повелось, что дополнительную копеечку хотят платить, мягко говоря, немногие. Даже лишний рублик в ежемесячной коммуналке может бить ножом в самое сердечко российского скряги.

В обязанность управляющей компании (ТСЖ) входит проведение перерасчёта платы на основании протокола общего собрания жильцов МКД, если с таким решением согласилось и проголосовало более 25% собственников. Но заставить соседей пойти на уступки нельзя. Так что если они не захотят, то и вам придётся оставаться с ними на равных.

Ранее гендиректор «Городских инновационных технологий» Сергей Минко рассказал, как россияне могут избежать переплат за коммунальные услуги. По словам эксперта, если у потребителя вырос резко платёж в квитанции и он хочет разобраться в справедливости оплаты, он может проверить тарифы ЖКХ по действующей региональной сетке.