secretmag.ru
Новости

Замглавы Херсонской области перебралась в Москву после обвинений в присвоении 60 млн рублей

Карьерному росту замглавы Херсонской области Екатерины Губаревой можно только позавидовать. Ещё месяц назад силовики забирали её из-за подозрений в экономическом преступлении минимум на 60 млн рублей, а теперь она уже на свободе и нашла новую работу в столичной сфере цифровизации. Что с обвинениями в экономическом преступлении — пока непонятно.

Месяц назад Губарева пропала, и в колокола начал звонить её муж — супруга ушла на работу и не вернулась. Позднее благоверную обнаружили у следователей, которые и обвинили её в присвоении более 60 млн рублей. Этом Губарева вроде бы занималась не одна, а с подельниками.

Через два дня её отпустили, но вред уже был нанесён. После этого её отстранили, и она рванула в Москву искать новую работу. Но там не подфартило, и в итоге она осталась ни с чем. И вот теперь в херсонской администрации заявили, что Губарева уходит работать в другой регион. Её обязанности временно передали членам правительства, а саму чиновницу поблагодарили за вклад в присоединение региона к России. Сама же Губарева [раскрыла](https://tass.ru/politika/16621003 все карты. «Москва, сфера цифровизации», — сказала она.

Непонятно, что с делом Губаревой в присвоении денег, а вот вину бывшего мэра Чебаркуля Челябинской области Сергея Ковригина признал даже суд. Чиновника обвинили во взятке и обязали заплатить штраф в 1,44 млн рублей. А шесть лет колонии общего режима заменили на простое ограничение свободы.