secretmag.ru
Новости

Всех жителей Швейцарии признали потенциальными донорами органов

Согласно результатам проведённого референдума всех жителей Швейцарии признали потенциальными донорами органов. Издание Swissinfo указало, что более 60% жителей страны одобрили поправки в закон «О трансплантации человеческих органов и донорстве». Теперь в стране будет работать принцип «донорства по умолчанию». Это значит, что после смерти органы каждого швейцарца могут изъять, если при жизни он не высказал негативного отношения к этой процедуре.

Издание отметило, что до сих пор житель Швейцарии ещё при жизни должен дать согласие на то, чтобы его органы изъяли для пересадки в случае его смерти. Если такого согласия не было, то решение принимали родственники. При этом в 60% случаев они не давали согласия на изъятие органов у умершего.

Однако правительство и парламент предложили перейти к прямо противоположной модели. Теперь донором по умолчанию может считаться любой человек, который при жизни явно не выразил своего несогласия к пересадке органов. Отмечается, что таким образом в стране хотят устранить критическую нехватку донорских органов.

Сторонники этой инициативы указывали, что Швейцария сегодня объективно отстаёт от развитых западноевропейских стран в плане обеспечения сферы здравоохранения достаточным количеством донорских органов. Противники же утверждали, что «донорство по умолчанию» противоречит принципам неприкосновенности человеческого достоинства. Также были опасения, что закон о трансплантации может привести к изъятию органов у людей, не дававших на то своего согласия, и к росту преступности.

По данным издания, страна будет переходить на новую систему минимум несколько лет. Одной из главных проблем станет создание национального онлайн-реестра донорских органов. Предполагается, что зарегистрироваться в нём и указать свой отказ или согласие на донорство органов придётся всем жителям Швейцарии старше 16 лет.

Ранее «Секрет» писал, что правительство Австрии предоставит неизлечимо больным людям право на эвтаназию — получение помощи при самоубийстве. Законопроект предполагает предоставление пациенту смертельного препарата. Его будут продавать в аптеках. Однако для этого потребуется доказать, что человек действительно болен, а решение об уходе из жизни он принимает самостоятельно.

Фото: Pixabay, Pixabay License