secretmag.ru
Опубликовано 23 октября 2021, 19:28
1 мин.

В Австрии препараты для эвтаназии будут продавать в аптеках

Правительство Австрии предоставит неизлечимо больным людям право на эвтаназию — получение помощи при самоубийстве. Об этом сообщило Австрийское агентство печати. Законопроект предполагает предоставление пациенту смертельного препарата. Его будут продавать в аптеках. Однако для этого потребуется доказать, что человек действительно болен, а решение об уходе из жизни он принимает самостоятельно.

В Австрии препараты для эвтаназии будут продавать в аптеках

Отмечается, что ранее Конституционный суд Австрии снял запрет на содействие добровольному суициду с 2022 года. Некоторые организации настояли на необходимости правового урегулирования вопроса, чтобы не было злоупотреблений в «пособничестве самоубийству».

Законопроект предполагает, что решение уйти из жизни может принять пациент старше 18 лет и только добровольно. Также потребуется подписать письменное согласие. Подтвердить факт того, что пациент имеет возможность «принимать самостоятельные решения», должны два врача, в том числе специалист по паллиативной медицине. Если врач сомневается в дееспособности пациента, потребуется дополнительная консультация психиатра или психолога.

Непрямая эвтаназия предполагает получение специального препарата, которое можно будет приобрести в аптеке самостоятельно или через доверенное лицо, если пациент не может передвигаться. Тяжелобольной человек должен будет самостоятельно принять препарат. Если пациент испытывает проблемы с глотанием, то ему введут препарат через зонд.

При этом активная прямая эвтаназия (без согласия пациента) в Австрии по-прежнему запрещена. Парламент Австрии должен будет в декабре проголосовать в поддержку нового закона. Вступить в силу он должен с 1 января 2022 года.

Ранее издание The Local отмечало, что более 750 000 человек в Италии подписали петицию за разрешение эвтаназии в Италии. Эта цифра превысила полумиллионный порог, необходимый для проведения референдума.

Фото: Pixabay, Pixabay License