secretmag.ru
Новости

В Турции задержали мэра города, полностью разрушенного землетрясением

В Турции силовики задержали мэра города Нурдагы в провинции Газиантеп Оккеша Кавака. В этом населённом пункте землетрясение уничтожило практически все дома. Сообщается, что причиной задержания стало расследование, из-за которого в Мерсине ранее арестовали владельца строительной компании CCK Construction Юнуса Кая. Силовики выяснили, что Кай был сотрудником строительной комиссии Мерсина, при этом выполняя проекты вместе с братом Кавака.

Силовики подозревают Кавака в нарушении правил строительства, что привело к гибели множества людей.

Нурдагы, в котором живут 40 000 человек, скорее всего, снесут и построят заново, настолько сильно он разрушен землетрясением. В городе уже начали возводить фундаменты для множества новых зданий.

Всего в Газиантепе уже задержали 22 человек в связи с расследованием, связанным с некачественным строительством. Выданы ордера на арест уже 80 человек.

Сообщалось, что в образцах фундаментов разрушенных в Турции зданий нашли посторонние предметы, из-за которых образовались трещины. Там были и пенопласт, и какие-то амулеты от сглаза, и газеты. Всё это могло сильно ослабить конструкции домов, указали специалисты.

Общее количество погибших в Турции от землетрясения на данный момент превысило 43 000 человек.

Разрушительное землетрясение магнитудой 7,7 произошло в ночь на 6 февраля. После этого последовали сотни афтершоков. Подземные толчки ощущались в 11 провинциях страны и в соседних государствах, из которых больше всего пострадала Сирия.