secretmag.ru
Новости

В Тинькофф-банке объяснили блокировку карты после беседы двух Олегов

Россиянин пожаловался в твиттере, что его карту Тинькофф-банка заблокировали после телефонного разговора голосового помощника Олега с самим собой. В пресс-службе банка объяснили РБК, как такое могло произойти. Там рассказали, что карту заблокировали до звонка голосового ассистента. Олег звонил, чтобы снять блокировку.

«Бот безопасности... позвонил мне по подозрительной транзакции, звонок перехватил бот Олег, они друг друга не поняли, а мне карту в итоге заблокировали», — написал клиент банка.

Он приложил скриншот с текстовой расшифровкой беседы двух Олегов. Из неё следует, что бот безопасности несколько раз пытался уточнить, с кем он разговаривает. А голосовой помощник в ответ спрашивал, что передать владельцу карты.

В банке рассказали, что карту клиенту заблокировали ещё до того, как ему позвонил голосовой ассистент.

«Олег звонил позднее как раз для того, чтобы снять блокировку. Подтвердить операцию и разблокировать карту можно в любой момент по звонку в поддержку», — сообщили там.

Голосовой помощник Олег появился в Тинькофф-банке летом 2019 года. Тогда в пресс-службе кредитной организации говорили, что он ещё «молодой», поэтому иногда может «отвечать не подумав». В банке эту его особенность объясняли его «вспыльчивым характером».

Фото: Unsplash, Unsplash License