secretmag.ru
Новости

В Россию завезли новейшие ноутбуки от Apple. Ради них придётся раскошелиться

С 22 августа в сети фирменных магазинов re:Store начнётся продажа новейших ноутбуков MacBook Air с процессором М2. Но стоить они будут примерно в полтора раза дороже, чем в Европе — начиная почти от 140 000 рублей. Хотя во Франции и Германии они стоят €1500, то есть 89 000 рублей по нынешнему курсу. По мнению эксперта, такая наценка вызвана тем, что их покупают в розницу для параллельного импорта.

В сети магазинов re:Store новый MacBook Air с 8-ядерным графическим процессором, 8 Гб оперативной памяти и SSD-диском объемом 256 Гб будет стоить 139 900 рублей. Новый процессор М2 должен обеспечить более высокую производительность.

«Мы работаем над тем, чтобы удовлетворить спрос на устройства и сохранить привычный уровень комфорта для наших клиентов. Новинки будут доступны как онлайн, так и в розничных магазинах сети», — заявила «Известиям» представитель Inventive Retail Group, которая управляет сетью монобрендовых магазинов Apple, Людмила Сёмушина.

В «Ситилинке» продажи новых ноутбуков планируют начать в сентябре. В «М.Видео» также хотят запустить продажи «маков», но с датой пока не определились.

Эксперты считают, что высокая цена вызвана тем, что их покупают в розницу за рубежом. Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин отметил, что сейчас вообще дорого завозить технику в Россию.

Но, по его словам, в крупных сетях MacBook Air будут стоить дешевле, чем в re:Store: 108 000 — 120 000 рублей.

Ранее президент компании Infowatch Наталья Касперская рассказала, что зарубежные производители могут отключить в России абсолютно все мобильные устройства. То есть это касается как работающей на iOS техники Apple, так и гаджетов на операционной системе Android.

Фото: Unsplash, Unsplash License