secretmag.ru
Новости

В России захотели автоматически начислять пенсии

Пенсию россиянам захотели начислять автоматически при заполнении специального заявления на портале государственных услуг. Проект приказа с такой задумкой уже разработало Министерство труда и социальной защиты. Однако доступ к подобному нововведению, по замыслу чиновников, получат не все. Рассчитывать на автоматическое начисление пенсии смогут только те россияне, которые никогда не работали за границей.

Минтруд разместил документ на портале обсуждения проектов нормативных актов. В пояснительной записке отмечается необходимость введения беззаявительного порядка назначения и перерасчёта пенсий территориальными органами Пенсионного фонда России. Новые правила предлагается распространить на страховые пенсии по старости.

Для назначения пенсии в автоматическом режиме гражданам понадобится подать заявление в форме электронного документа через портал госуслуг. Размер пенсии определят на основании сведений индивидуального учёта, а также данных от разных ведомств и из федеральных информационных систем.

В пояснительной записке подчёркивается, что гражданин, который захочет оформить автоматическое начисление пенсий, должен соответствовать ряду условий. Одно из них — отсутствие периодов работы за рубежом. В случае одобрения нововведение вступит в силу с 1 января 2022 года.

Ранее в июне «Коммерсантъ» сообщал, что россияне стали реже обращаться за пенсией. Выяснилось, что негосударственные пенсионные фонды не информируют граждан о том, что теперь они могут получать положенные им суммы. Некоторые организации считают, что сообщать о появлении такого права должен Пенсионный фонд России, поскольку частные компании могут не знать о возможности своих клиентов выйти на заслуженный отдых досрочно.

Весной парламентарии напомнили, что отдельные категории граждан в России могут претендовать сразу на несколько пенсий. Тогда сенатор Елена Бибикова привела в пример инвалидов и участников Великой Отечественной войны, которым положены выплаты по старости и по инвалидности.

В то же время в России растёт число граждан, которые вовсе не смогут претендовать на страховую пенсию. К такой ситуации привели изменения на рынке труда и рост неформальной занятости, которые стали причиной сужения охвата системой обязательного пенсионного страхования.

Фото: Зыков Кирилл/Агентство «Москва»

Новости без купюр и масок в инстаграме «Секрета фирмы».