secretmag.ru
Новости

В России увеличили лимит денег, которые можно разменять без паспорта

Госдума приняла закон, который повысил порог для размена денег в банках без предъявления паспорта. Ранее россияне могли разменять или обменять на более крупные банкноты не более 15 000 рублей. Когда новый закон вступит в силу, сумма увеличится до 40 000 рублей. Такой же лимит установили для обмена повреждённых банкнот и монет. Об этом сообщило агентство «Прайм»

Если россиянин хочет разменять от 40 000 до 100 000 рублей, то его идентификацию проведут по упрощённой схеме. Госдума ожидает, что новый закон упростит взаимодействие людей с банками при размене или замене денег.

Ранее банки брали комиссию за пересчёт при приёме большого количества мелких монет от населения, но в июле 2021 года Центробанк заявил, что такие списания недопустимы. Регулятор пообещал провести проверку по каждому обращению о взимании платы.

Ещё весной регулятор объявил, что проводит комплекс мер для возврата монеты в платёжный оборот: с начала пандемии люди стали реже ими расплачиваться. С 2022 года ЦБ пообещал запустить пилотный проект по установке специальных автоматов для сбора монет.

Фото: Pixabay, Pixabay License