secretmag.ru
Новости

В России резко подорожали картофель и морковь

Картофель и морковь в российских магазинах резко подорожали за последний год — на 40 и 34% соответственно. Такие данные привёл Росстат.

Так, средняя стоимость 1 кг картофеля по итогам пяти недель 2021 года составила 30,9 рубля против 22,2 рубля годом ранее. Средняя стоимость 1 кг моркови за год выросла с 27,5 до 37 рублей, сообщил РБК.

За этот же период на 20% выросла цена 1 кг помидоров — до 173,6 рубля, 1 кг огурцов стал дороже на 16% (до 175,4 рубля), репчатый лук подорожал на 10% (до 27,8 рубля).

Как отметило издание, из этих продуктов только помидоры и огурцы не входят в список социально значимых продовольственных товаров первой необходимости.

В целом, по данным Росстата, плодоовощная продукция в январе 2021 года подорожала на 16,33% по сравнению с январём 2020-го.

Как рассказали в Минсельхозе, на стоимость картофеля повлияло снижение его производства в 2020 году из-за неблагоприятных погодных условий, а также рост доли мелкого картофеля в урожае. Представитель министерства добавил, что в ретейле выросла конкуренция за крупный картофель, что стимулировало рост цен. Кроме того, сезонное повышение цен вызвано поступлением на рынок молодого картофеля из Египта и стран Средиземноморья. Коррекция цен ожидается с июня, когда на рынок начнёт поступать новый урожай.

По словам директора Плодоовощного союза Михаила Глушкова, морковь подорожала из-за того, что в 2020 году сельхозпроизводители посадили её меньше.

В январе 2021 года производители картофеля предложили российским торговым сетям пустить в продажу корнеплоды меньшего калибра, сообщал «Коммерсантъ». По мнению производителей, такой картофель будет стоить на 15–20% дешевле обычного.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.