secretmag.ru
Новости

В России пройдёт конференция о проблемах Арктического региона

17–18 мая 2022 года в Мурманске состоится международная научная конференция «Проблемы Арктического региона». Она будет проходить в рамках мероприятий, которые в 2021–2023 годах Россия устраивает в качестве председателя Арктического совета. Среди них конференция в Якутске «Арктика — территория развития», которую проведут с 23 по 25 мая, а также встреча дискуссионного клуба «Проектный офис развития Арктики» (ПОРА), который прошёл в конце марта.

В составе участников конференции заявлены представители мурманских научных учреждений: Арктического государственного университета, государственного технического университета и морского биологического института РАН. Также в обсуждениях будут участвовать сотрудники Полярного геофизического института, Кольского научного центра РАН и других.

В программе мероприятия запланировано 11 дискуссий. В беседах участники поднимут вопросы геологии и геофизики Арктического региона, а также медицины и биологии (в том числе биоресурсов, аквакультуры, гидробиологии и ихтиологии региона). Во время обсуждений планируется уделить внимание гуманитарным, социальным и экологическим проблемам Арктики, экономическим сложностям в освоении Севера, информационным технологиям и математическим методам, применимым в развитии региона.

Ранее «Секрет» писал, что в России стартовала международная конференция по Арктике.

Фото: Pixabay, Pixabay License