secretmag.ru
Опубликовано 17 марта 2022, 14:46
1 мин.

В России стартовала международная конференция по Арктике

Торжественное открытие международной конференции «Археология Арктики» состоялось в Салехарде. В мероприятии участвуют более 50 представителей академических и музейных центров России, а также исследователи из Германии. Об этом сообщила пресс-служба «Росконгресса». Российские и зарубежные специалисты собрались, чтобы обменяться опытом и достижениями в археологии.

В России стартовала международная конференция по Арктике

Конференция «Археология Арктики» продлится до 19 марта. Учёные из России и ФРГ обсудят такие темы, как исследование памятников на севере Сибири, культурные феномены, заселение северных территорий и торговые операции в эпоху железа, технологии и изобретения в культурах верхнего палеолита в Западной Берингии.

Участники конференции обменяются опытом и достижениями в области археологии Арктики, Субарктики Евразии и Северной Америки. Также они познакомятся с новейшими достижениями в области применения методов естественных наук в археологии в России и за рубежом.

«То, что вы вновь собрались в Салехарде, доказывает, что Научный центр изучения Арктики пользуется уважением коллег из многих российских центров. Результаты проводимых экспедиций совместно с крупнейшими исследовательскими институтами России и зарубежья публикуются в рейтинговых зарубежных изданиях и оказывают существенное влияние на формирование нового взгляда в рамках поднимаемых вопросов», — обратился к участникам конференции вице-губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа, директор регионального департамента внешних связей Александр Мажаров.

Это вторая по счёту конференция «Археология Арктики». Первая прошла в 2017 году. Тогда в ней участвовали более 60 учёных из России, США, Финляндии, Норвегии и Швеции.

Россия в 2021–2023 годах председательствует в Арктическом совете. Одним из своих приоритетов на этом посту страна определила международное научное сотрудничество для повышения эффективности научной деятельности и практической применимости её результатов в Арктике.

Фото: Pixabay, Pixabay License