secretmag.ru
Новости

В России недосчитались 2 млн рабочих на стройках

Дефицит рабочих на строительных площадках в России достигает около 1,5–2 млн человек. Привлечь людей в отрасль не помогают даже выросшие в 2 раза зарплаты, заявил вице-премьер Марат Хуснуллин.

«В стране сегодня 1,5–2 млн недостатка трудовых ресурсов только в отрасли строительства, и зарплаты рабочих поднялись из-за дефицита где-то на 50%, а где-то — в два раза. То есть, даже платя в два раза большую зарплату, собрать людей крайне сложно. Мы считаем, что это один из основных сдерживающих факторов развития всей стройки», — сообщил журналистам Хуснуллин (цитата по ТАСС).

По словам вице-премьера, на сегодняшний день в стране наблюдается улучшение эпидемиологической ситуации, а потому в скором времени власти могут рассмотреть вопрос об упрощении пересечения границ России для рабочих. Также проблему дефицита строителей планируется решать за счёт обучения и переквалификации кадров, заключил он.

В декабре 2020 года Минстрой внёс в правительство законопроект, упрощающий въезд в страну трудовых мигрантов для работы на стройплощадках. Хлопоты по оформлению, сдаче ПЦР-тестов, поиску жилья и трудоустройству министерство предложило переложить на самих работодателей.

На начало ноября в России работали 1,798 млн иностранцев против 2,353 млн годом ранее. Максимальное сокращение коснулось сферы услуг (33,5%), домашних хозяйств (28,6%), ЖКХ (25,8%) и строительства (22,2%).

Фото: Pixabay, Pixabay License

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».