secretmag.ru
Новости

В правительстве раскритиковали проект о «Безопасном городе» из-за риска утечки данных

Представители Минэкономразвития раскритиковали проект аппаратно-программного комплекса (АПК) «Безопасный город» от МЧС, согласно которому все городские и коммерческие системы безопасности страны должны объединиться на одной государственной платформе. В ведомстве уверены, что реализация этого проекта повлечёт за собой большие траты и утечку данных россиян. Об этом сообщил «Коммерсант».

В МЧС полагают, что новый проект поможет быстрее реагировать на чрезвычайные ситуации. Там ожидают, что запуск системы снизит число чрезвычайных ситуаций и количество погибших в них на 25% к 2030 году, а также уменьшит ежегодный ущерб от ЧС на 10 млрд рублей.

Однако, по мнению Минэкономразвития, это нововведение принесёт «весьма существенные» расходы частному бизнесу и региональным властям. При этом генконструктор АПК «Безопасный город» Оксана Якимюк заявила, что затраты на подключение компаний и местных органов власти к системе «не стоят космических денег».

В отзыве ведомства также сказано, что в законопроекте не обозначены пределы доступа оператора системы «Безопасный город» к IT-инфраструктуре частных компаний, а это может привести к изъятию коммерчески значимых данных.

7 июня 2021 года стало известно, что в России учредят автономную некоммерческую организацию, чтобы до 2030 года разработать и произвести около 1 трлн устройств для запуска в регионах АПК «Безопасный город». Стоимость проекта оценивается в 97 млрд рублей. Инициатива также предполагает учреждение публично-правовой компании «Безопасный город», которая станет центром контроля по проекту.

Фото: Pixabay, Pixabay License