secretmag.ru
Новости

В Госдуме уточнили, какое оружие Россия может поставить на Донбасс

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа в комментарии «Секрету фирмы» поддержал предложение «Единой России» о поставках оружия Луганской и Донецкой народным республикам (ЛНР и ДНР). По словам представителя «Справедливой России», это мера по сдерживанию Украины, которой поставляют оружие страны Запада. Чепа уточнил, что Москва может передать ЛНР и ДНР оборонительное оружие. Однако опрошенные эксперты считают, что поставки оружия республикам вряд ли решат проблему международной напряжённости.

Секретарь генсовета «Единой России», первый зампред Совета Федерации Андрей Турчак 26 января предложил поставить ЛНР и ДНР оружие для повышения обороноспособности. Это нужно из-за того, что западные страны «накачивают» оружием Украину.

«Считаю, что в этих условиях Россия должна оказать Луганской и Донецкой народным республикам необходимую помощь в виде поставок отдельных видов вооружений для повышения их обороноспособности», — заявил он.

Позже его поддержал глава фракции партии «Единая Россия» в Госдуме Владимир Васильев. С предложением он обратился к руководству страны.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров указал на необходимость выполнения украинской стороной Минских соглашений. При этом именно Киев ответственен за их срыв. «Мы являемся сторонниками безусловного выполнения Минских договоренностей, которые сейчас как раз Украина саботирует», — сказал глава МИД. По его словам, ранее Запад обещал склонить Украину к выполнению договорённостей, но это так и не случилось. Если же Киев выполнит свою часть обязательств, то тогда «все вопросы отпадут», сказал Лавров.

«Секрет фирмы» обратился к первому замглавы думского комитета по международным делам Алексею Чепе с просьбой прокомментировать предложение «Единой России».

«Естественно, накачивание оружием, милитаризация ведёт к росту угроз, это понятно. Но с другой стороны мы видим, как активно идёт милитаризация и поставки оружия со стороны Запада и США Украине. (Мы наблюдаем) концентрацию угроз со стороны Украины на границе с Донецкой и Луганской народными республиками. Поэтому сегодняшнее предложение руководителя фракции “Единой России” Владимира Васильева о возможности оказания помощи Донецку и Луганску в нынешней ситуации выглядит как возможность сдержать агрессивный бум, который мы наблюдаем со стороны ряда стран», — заявил Чепа.

В связи с этим парламентарий считает, что ЛНР и ДНР получат от России оборонительное оружие. При этом поставки будут носить только «сдерживающий характер», отметил парламентарий.

Что это значит

Мнение экспертов

Также предложение «Единой России» прокомментировали эксперты-международники.   «Я думаю, что частные рекомендации от людей, которые не владеют стратегией противоборства мировых держав на территории Украины, не очень адекватны. Путин уже заявил, что если жизни российских граждан в Донецкой и Луганской областях будет что-то угрожать, то Россия сделает свой шаг. Поэтому частные рекомендации "давайте подкинем оружия", попросту говоря, это "собака лает — караван идёт"», — заявил эксперт по геополитике, член-корреспондент РАЕН Константин Соколов.   По его мнению, все организаторы военных действий на Украине должны быть наказаны. И развязка конфликта «будет очень тяжёлой». Соколов считает, что в ближайшее время на Украине может произойти «взрыв», в который Запад не будет вмешиваться.   «Конфликтная ситуация имеет одну причину: и российские, и украинские власти находятся во внутриполитическом тупике. И они используют провоцирование внешнего конфликта, чтобы занять людей вопросами, менее болезненными для власти. Лучше будем думать о конфликте с Украиной и не будем думать о росте цен, о пенсионной реформе и т. д. Но беда в том, что с обеих сторон есть такая потребность. И в такой ситуации готовность начать конфликт очень высока», — считает директор Института глобализации и социальных движений (признан в России иностранным агентом) Борис Кагарлицкий.   Политолог отметил, что есть и противоположный фактор: сама война несёт слишком много дополнительных рисков, и они очень серьёзны. Поэтому, по мнению Кагарлицкого, самое выгодное для власти — это балансирование на грани войны.   «Но проблема в том, удастся ли удержаться на этой грани. Тут нет очевидности, можно и не удержаться», — отметил эксперт.

Фото: duma.gov.ru, CC BY 4.0