secretmag.ru
Новости

В Госдуме раскритиковали идею о выходном дне 1 сентября

Депутат Госдумы Султан Хамзаев предложил сделать 1 сентября выходным днём. Соответствующее обращение парламентарий направил в министерство труда и социальной защиты. По мнению народного избранника, выходной день станет дополнительным стимулом для родителей уделять внимание своим детям. Однако, как выяснил «Секрет фирмы», депутаты из профильных думских комитетов скептически отнеслись к предложению коллеги.

Хамзаев отметил, что власти должны обращать внимание на «важные даты в графике миллионов граждан» в вопросе укрепления семьи и традиционных ценностей. 1 сентября для многих родителей — «настоящая эстафета», когда нужно подготовить ребёнка к школе, успеть на работу и отметить праздник.

«Со стороны государства мы должны акцентировать внимание, чтобы такого рода желание родителей поощрялось», — добавил депутат.

Глава комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов рассказал «Секрету», каким образом должно приниматься решение о новом выходном дне.

«У нас в Трудовом кодексе есть баланс выходных и трудовых дней. Этот баланс удовлетворяет интересы и работников, и работодателей. Любой дополнительный выходной — это нагрузка на экономику страны, на бизнес, и лишение граждан возможности зарабатывать деньги. То есть это потеря заработка. Поэтому есть трёхсторонняя комиссия, которая обсуждает для поддержания баланса», — заявил парламентарий.

В комиссию входят профсоюзы, объединения работодателей и представители власти. Вопрос нового выходного дня надо обсуждать именно там, подчеркнул собеседник. Если такое решение будет найдено, то надо будет вносить поправки в Трудовой кодекс.

«Я и ряд других депутатов выступали с другой инициативой — предоставлять работнику выходной за свой счёт или в счёт отпуска 1 сентября. Тогда бы этот вопрос был решён. Не у всех рабочих есть дети, которые идут в школу в этот день. Поэтому я считаю, что инициативу надо рассматривать на трёхсторонней комиссии, но перспективы оцениваю как весьма маленькие», — резюмировал Нилов.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по просвещению Михаил Берулава тоже считает, что ничего менять насчёт Дня знаний не надо.

«В День знаний есть родители, которые сопровождают детей в школу. Это у нас уже проработано. Мы отлично отмечаем День знаний в стране. Я считаю, ничего не надо менять», — отметил он.

Фото: Pixabay, [Pixabay License[(https://pixabay.com/ru/service/license/)