secretmag.ru
Новости

В Европе предсказали превращение горячих ванн в роскошь из-за газового кризиса

Чешские эксперты представили несколько сценариев газового кризиса в Европе. По мнению одного из них, Арсена Лазаревича, «горячие ванны станут роскошью» для европейцев. Он считает, что в будущем жителям ЕС придётся реже проветривать жилища и убавить температуру воды. Другой эксперт Вацлав Бартушка считает, что Европе лучше перейти на закупки газа у Норвегии, Алжира и Азербайджана.

«Цель — избавиться от российского газа. Одни только высокие цены на газ убивают его в Европе, и при нынешних ценах бессмысленно его потреблять», — сказал специальный представитель по вопросам энергетической безопасности Чехии Вацлав Бартушка.

Сейчас Чехия зарезервировала 3 млрд кубометров газа на нидерландском терминале, этого должно хватить на треть годового потребления. Однако пока что Прага не заключила официальный договор на поставки с Норвегией. Если они по каким-то причинам сорвутся, то чехам придётся сильно экономить на отоплении.

«Горячие ванны снова превратятся в роскошь», — считает эксперт в области энергетики Арсен Лазаревич.

Ранее Польша и Венгрия проголосовали против сокращения потребления газа. Совет Евросоюза 5 августа заявил, что страны договорились уменьшить потребление газа на 15% к зиме 2022 года. Мера нужна, чтобы подготовиться к возможным перебоям в поставках из России, которая «постоянно использует энергоносители в качестве оружия».

Фото: Pxhere, CC0