secretmag.ru
Новости

Ущерб сельскому хозяйству Крыма от водной блокады оценили в 200 млрд рублей

Ущерб, который сельскому хозяйству Крыма нанесла водная блокада со стороны Украины, составляет 200 млрд рублей. Такую оценку дали в республиканском минсельхозе.

В 2014 году после присоединения полуострова к России Украина перекрыла Северо-Крымский водный канал. По нему в Крым поступала вода из Херсонской области. Канал обеспечивал до 90% потребностей региона. В 2014 году Украина должна была поставить Крыму 685,4 млн кубометров воды, нужной для орошения посевов на площади 141 400 га.

«Из-за прекращения гарантированного орошения практически полностью из севооборота исключены влагозависимые культуры — кукуруза, рис, соя. Значительно сокращены объёмы производства овощей открытого грунта», — подчеркнули в минсельхозе.

Водная блокада также ударила по рыбной отрасли и животноводству. Из-за нехватки воды Крым стал производить меньше кормов, после чего в регионе сократилось число сельскохозяйственных животных.

Россия намерена потратить более 48 млрд рублей, чтобы решить проблемы Крыма с водой. В результате реализации плана полуостров должен получать не менее 310 000 кубометров в сутки. В марте Крым уже получил 3,2 млрд рублей от кабмина.

В том же месяце первый зампред Госсовета Крыма Ефим Фикс рассказал, что власти региона хотят подать иск к Украине по водной блокаде полуострова. По оценке властей, сумма претензий может составить 10–20 трлн рублей.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.