secretmag.ru
Новости

У США осталось $250 млн для помощи Украине

У США осталось немного денег для военной помощи Украине. Об этом сообщила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки на брифинге с журналистами. Она добавила, что для увеличения поставок конгресс должен утвердить дополнительное финансирование. Псаки напомнила, что у США было $3,5 млрд «в области военной безопасности», из которых осталось только $250 млн. Пресс-секретарь Байдена заявила, что США должны продолжить помогать Украине.

«Как вы знаете, у нас было $3,5 млрд в области военной безопасности. У нас осталось около $250 млн из этой суммы. Так что, очевидно, мы будем работать над тем, чтобы ускорить (запрос на новое финансирование)», — сказала Псаки журналисту, отвечая на вопрос, как долго правительство будет одобрять новую сумму в $3,3 млрд.

Псаки отметила, что США необходимо «срочно продвигаться в финансировании», чтобы продолжать помогать украинцам. Вашингтон должен «убедиться, что у них есть оружие, в котором они нуждаются, артиллерия, оборудование», сказала пресс-секретарь.

Ранее палата представителей Конгресса США вслед за сенатом одобрила законопроект о ленд-лизе для Украины. Проект должен упростить оказание военной помощи Киеву. Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что президент Украины Владимир Зеленский загоняет страну в «долговую яму», принимая помощь от Штатов.

Фото: Pexels, Pexels License