secretmag.ru
Новости

Тюменского чиновника уволили после жалобы Путину на дорогую коммуналку

Заместителя главы Уватского района Тюменской области по вопросам жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) уволили после жалобы местного жителя президенту России Владимиру Путину, сообщило URA.RU со ссылкой на источник. Мужчина в ходе прямой линии рассказал главе государства, что после переселения из аварийного жилья в новый дом жителям пришли платёжки за коммуналку, которые нереально оплатить.

«Заместитель главы Уватского района, ответственный за решение вопросов, связанных с ЖКХ, был уволен. На официальном сайте ведомства данные о нём больше не значатся», — заявил собеседник агентства.

В приёмной главы Уватского района отказались комментировать ситуацию. После непродолжительной беседы с журналистами секретарь руководителя сначала перевела разговор в режим ожидания, а затем бросила трубку.

30 июня житель села Демьянка Тарлан Тагиров дозвонился на прямую линию с Владимиром Путиным и рассказал, что после переселения из аварийного жилья в новые дома жильцам пришлось доплатить 330 000 рублей, поскольку квартиры оценили по рыночной стоимости без коэффициента уменьшения. Глава администрации посёлка убедила жильцов, которые сначала не хотели подписывать заявление с формулировкой «Прошу изъять у меня старую квартиру и взамен предоставить новую с учётом выкупной цены», что никакого обмана не будет, поскольку это подсудное дело.

Тагиров также добавил, что в феврале люди переехали в новые дома, а уже в апреле им пришли квитанции за коммунальные услуги. Суммы в платёжках варьировались от 40 000 до 70 000 рублей. Мужчина подчеркнул, что оплатить их нереально, так как 70% жильцов — пенсионеры, чья пенсия составляет от 10 000 до 20 000 рублей. Владимир Путин удивился необходимости доплачивать за переселение из аварийного жилья, а суммы в платёжках за ЖКУ президент назвал обескураживающими. Глава государства пообещал, что власти разберутся с этой ситуацией.

В тот же день в Сибирско-Уральской энергетической компании (СУЭНКО) заявили агентству, что проблема с завышенными суммами в платёжках за коммуналку была решена ещё до обращения Тагирова. Фирма пояснила: управляющая компания вовремя не сертифицировала у поставщика общедомовые приборы учёта, поэтому суммы и оказались очень большими. Перерасчёт жильцам уже провели, и конкретно у Тарлана Тагирова итоговый счёт за все услуги ЖКХ составил за четыре месяца 27 100 рублей — по 6700 рублей в месяц.

Ранее «Секрет» рассказывал, что омским ветеранам труда вернули доплату в 550 рублей после жалобы Путину во время прямой линии.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.