secretmag.ru
Опубликовано 08 июля 2021, 12:55
2 мин.

Омским ветеранам труда вернули доплату в 550 рублей после жалобы Путину

Депутаты Законодательного собрания Омской области в ускоренном порядке приняли законопроект о возвращении всем ветеранам труда региона ежемесячной надбавки в 550 рублей. Ранее во время прямой линии к президенту России Владимиру Путину обратился пенсионер, который пожаловался на лишение этой выплаты. Глава государства сразу сказал, что считает решение неправильным.

Омским ветеранам труда вернули доплату в 550 рублей после жалобы Путину

30 июня пенсионер из Омска Владимир Васильков дозвонился на прямую линию и рассказал, что он отработал более 40 лет и получил звание «Ветеран труда Омской области». За это мужчине раньше каждый месяц доплачивали к пенсии 550 рублей. Но потом надбавку отменили.

«"Ветеран труда" убрали, льготу убрали. Платили хоть 550 рублей, а сейчас я никто. В душу наплевали. Не я один такой», — говорил Васильков.

Владимир Путин ответил, что в регионах часто сначала присваивают гражданам звание «Ветеран труда», а затем лишают его. Президент подчеркнул, что считает это решение неправильным, и выразил надежду, что в Омске его услышат.

Издание «Московский комсомолец Омск» пояснило, что речь идёт не о лишении звания, а о том, что с 2016 года ветеранам труда Омской области не выплачивают надбавку, если их ежемесячный доход больше 175% прожиточного минимума в 15 631 рублей. После индексации пенсий многие ветераны труда лишились выплат.

8 июля депутаты областного заксобрания в очень короткие сроки приняли закон о возвращении всем ветеранам труда региона ежемесячной надбавки в 550 рублей. Cначала документ направили на заключение губернатору Александру Буркову, после чего чиновники правительства Омской области в считаные минуты подготовили отзыв, а после улаживания всех формальностей депутаты приняли законопроект сразу в трёх чтениях. Вся процедура заняла менее 40 минут.

Из заключения губернатора следует, что надбавка в 550 рублей вернётся с 2022 года. Её вновь будут получать 54 000 ветеранов труда Омской области. На эти цели из бюджета выделят 357,7 млн рублей.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.