secretmag.ru
Новости

Титов назвал абсурдом приговор бизнесмену из своего списка

Бизнес-омбудсмен Борис Титов назвал абсурдом приговор Дмитрию Зотову, который вернулся в Россию под гарантии рассмотрения дела без ареста. Суд отправил экс-главу компании «Трансфин-М» в колонию на семь лет за хищение нескольких миллиардов рублей. Титов заявил, что будет добиваться справедливости в отношении Зотова и подавать апелляционную жалобу.

Гособвинение просило для Зотова, который входит в «список Титова» и вернулся в Россию под гарантии свободы, восемь лет по обвинению в особо крупном мошенничестве. Следствие считает, что, будучи гендиректором компании «Трансфин-М», Зотов похитил у неё 1000 вагонов общей стоимостью 2,8 млрд, а затем вместе с заместителем Еленой Сергеевой украл ещё 1 млрд рублей.

В 2019-м Зотов уехал из России, но летом 2020 года вернулся на родину, где тут же был арестован. Бизнес-омбудсмен написал письмо президенту Владимиру Путину, в котором напомнил, что Зотов перед возвращением уведомлял следствие о готовности сотрудничать, а до этого суд отказывал в заочном аресте топ-менеджера из-за «многочисленных нарушений со стороны следственного органа». Глава государства рассмотрел обращение Титова и поручил генпрокурору разобраться в ситуации, и в июле предпринимателя отпустили под подписку о невыезде.

«Сегодняшний приговор — вопиющий пример расхождения между ничем не подтверждёнными словами и документальными фактами, но это расхождение суд не смутило. Потерпевшая сторона (то есть новые собственники "Трансфин-М") настаивает на том, что в 2017 году Зотов нанес ущерб "Трансфин-М" спорной сделкой по продаже 1000 железнодорожных вагонов», — сказал Титов. Его заявление есть в распоряжении редакции «Секрета фирмы».

Далее бизнес-омбудсмен привёл факты, подтверждённые документами, что стоимость этих вагонов на балансе «Трансфин-М» к моменту сделки составляла 1,9 млрд рублей. Сумма сделки же составила 2,5 млрд рублей. «Ещё раз — "Трансфин-М" получил не на бумаге, а фактически за эти вагоны 2,5 млрд рублей, на 600 млн рублей больше, чем оценивал их сам. Все аспекты сделки, включая сумму и порядок платежей, были одобрены и завизированы более чем двадцатью руководителями компании. Никто из них не оспаривает своего согласия», — считает Титов.

«Откуда же взялся ущерб? А просто новые владельцы компании решили, что четыре года назад вагоны можно было продать дороже — не за 2,5, а за 2,9 млрд. То есть Зотов таким фантасмагорическим способом "украл" у них 400 млн. Фактически человека обвиняют в краже шкуры неубитого медведя», — добавил Титов.

Он также обратил внимание на «якобы убыточную сделку», которая кредитовалась в объёме 2 млрд рублей. По его словам, в суде представитель банка заявил, что все процедуры согласования сделки были соблюдены и она расценивалась как рыночная. «А сейчас получается так, что и 2 млрд (рублей) кредитных денег банку не вернут, и вагоны вернут в "Трансфин-М"», — отметил бизнес-омбудсмен.

«Суд закрыл на глаза на все бухгалтерские документы, на все показания экспертов. Абсурд в этой ситуации зашкаливает, будем добиваться справедливости в апелляционной инстанции», — резюмировал Титов.

Дмитрий Зотов входит в «лондонский список» уполномоченного по защите прав предпринимателей Бориса Титова. В него вошли бизнесмены, которые, по мнению Титова, неправомерно подверглись уголовному преследованию в России. Большинство из них скрывались или продолжают скрываться в Лондоне, но готовы были бы вернуться под гарантии разбирательства их дела без ареста.

В июне 2021 года пресс-служба столичного главка полиции сообщила о задержании Зотова. Следствие предполагает, что ряд организаций, подконтрольных предпринимателю, заключили между собой договоры купли-продажи железнодорожных вагонов, чтобы затем перепродать их по завышенной стоимости.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0