secretmag.ru
Новости

Суд приговорил Майкла Калви к 5,5 года условно

Суд в Москве вынес обвинительный приговор основателю инвестиционного фонда Baring Vostok Майклу Калви и другим фигурантам дела о растрате 2,5 млрд рублей банка «Восточный». Суд приговорил американского инвестора к пяти с половиной годам условно, тем самым согласившись с требованием прокурора. Остальные подсудимые, в том числе француз Филипп Дельпаль, также получили условные сроки.

Приговор

Судья Анна Соколова отметила, что основатель инвестиционного фонда Baring Vostok Майкл Калви действовал в составе организованной группы совместно с гражданином Франции Филиппом Дельпалем и ещё пятью фигурантами дела. Как постановил суд, инвестор вместе с подельниками совершил растрату и хищение по заранее составленному плану, передал ТАСС.

Производство по иску на 2,5 млрд рублей к фигурантам дела суд прекратил «в связи с возмещением вреда».

Теперь Калви не сможет в течение пяти лет испытательного срока покинуть Россию без разрешения властей. Это связано с тем, что он обязан регулярно отмечаться во ФСИН. В то же время суд снял арест с недвижимости и счетов инвестора.

По решению суда остальных фигурантов дела тоже приговорили к условным срокам:

  • партнёры фонда Baring Vostok Филипп Дельпаль и Ваган Абгарян — по четыре с половиной года лишения свободы,
  • директор фонда по инвестициям Иван Зюзин — пять лет заключения;
  • бывший управляющий директор по инвестициям банка «Восточный» Александр Цакунов и директор компании «Первое коллекторское бюро» Максим Владимиров — по четыре с половиной года;
  • экс-директор банка «Восточный» Александр Кордичев, который дал показания на Калви и других подозреваемых, — три с половиной года.

Все сроки — условные. Таким образом, суд полностью удовлетворил требование прокурора. Настаивая на условных сроках, сторона обвинения ссылалась на смягчающие обстоятельства, среди которых — погашение ущерба и положительные характеристики подсудимых.

Реакция

«Обвинение в растрате глубоко оскорбительно для меня как для профессионала в области инвестиций, который за 25 лет работы заслужил репутацию честного человека», — заявил Майкл Калви после приговора, признав его нечестным и несправедливым.

По словам инвестора, с учётом «сложившейся практики и статистики вынесения приговоров» получение условного срока — «это уже почти победа».

«Суд, к сожалению, не смог разобраться в сути дела, в котором нет ни потерпевшего, ни ущерба. Судья просто повторила слово в слово обвинительное заключение… Отсутствие состава преступления подтверждали все допрошенные свидетели <...> Быть осуждённым за преступление, которого не было, — это просто возмутительно», — подчеркнул Калви, который при этом не стал отвечать на вопрос о том, будет ли он продолжать инвестиционную деятельность в России.

В Baring Vostok заявили, что продолжат поддерживать коллег, какую бы стратегию защиты они ни выбрали.

«Наши коллеги невиновны, а уголовное дело, так же как и приговор суда первой инстанции по нему, — безосновательны», — говорится в заявлении фонда.

Приговор основателю фонда Baring Vostok Майклу Калви «едва ли можно считать справедливым решением». С таким заявлением выступили Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ), Франко-российская торгово-промышленная палата и советники по внешней торговле Франции (CCE). Представители этих организаций заявили, что разочарованы вердиктом суда.

«Дело является коммерческим спором, разрешение которого должно было бы осуществляться посредством гражданского судопроизводства», — говорится в совместном заявлении.

Представители европейского бизнеса также считают, что подобное «резонансное дело и принятое решение по нему могут нанести серьёзный урон российскому бизнес-климату, поскольку напрямую затрагивают одно из важнейших условий инвестиционной привлекательности страны — безопасность ведения бизнеса в стране иностранными предпринимателями».

Суть дела

Следственный комитет возбудил уголовное дело против Калви и его коллег по Baring Vostok в феврале 2019 года по заявлению теперь уже бывшего члена совета директоров банка «Восточный» Шерзода Юсупова. По версии следствия, американский инвестор и другие фигуранты дела растратили 2,5 млрд рублей, выданных банком «Первому коллекторскому бюро», аффилированному с Baring Vostok. В конце 2020 года банк «Восточный» отказался от иска к фонду — представители банка заявили, что им вернули всю сумму кредита. В ноябре 2020 года Калви освободили из-под домашнего ареста.

19 июля, выступая в суде с последним словом, Калви заявил, что фигурантов дела обвиняют в преступлении, «которого никогда не было, которое никому из обвиняемых не принесло никакой выгоды и за которое никто не понёс никакого ущерба». По его словам, кредит в «Восточном» нельзя считать растратой, так как 100% заёмных средств пошли на оплату обязательств перед брокером, после чего банк высвободил заложенные еврооблигации более чем на 6 млрд рублей.

В последнем слове Калви также указал, что оправдательный приговор стал бы огромным позитивным сигналом, говорящим о независимости судов и защите прав инвесторов. Ранее прокурор заявляла, что рассматривает отрицание вины Калви как попытку избежать ответственности.

Весной 2021 года Совкомбанк приобрёл банк «Восточный» у инвестиционного фонда Baring Vostok (41,6%), компании «Финвижн» (42%) и его партнёра Шерзода Юсупова (8%). Журналисты подсчитали, что сделка по продаже банка «Восточный» могла принести Baring Vostok 4 млрд рублей, «Финвижн» — 4,1 млрд рублей, а Юсупову — 780 млн рублей. При этом фонд Baring Vostok с 2010 года вложил в кредитную организацию свыше 20 млрд рублей.

В 2020 году Калви сообщал, что у него нашли злокачественную опухоль бедра. Бизнесмена прооперировали в Москве.

Фото: Агентство «Москва»

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.