secretmag.ru
Новости

Стало известно, сколько россияне тратят на домашних животных

Большинство владельцев домашних животных в России тратят на питомцев 2000 рублей в месяц. Такой ответ дали 68% участников опроса, проведённого аналитическим центром НАФИ. За время пандемии расходы выросли — хозяева стали чаще покупать аксессуары, наполнители для лотков и корма. Питомцы есть почти у половины россиян. Кошки пользуются самой большой популярностью, они живут у каждого третьего.

Каждый четвёртый опрошенный (23%) держит дома собаку. Ещё 4% предпочитают заботиться о птицах. Мелкие грызуны или черепахи живут у 3% россиян. Рыбок заводят лишь 2%, сообщили «Известиям» в Национальном агентстве финансовых исследований (НАФИ). Чаще всего россияне заводят беспородных кошек и собак.

Почему россияне не заводят питомцев:

  • нет времени;
  • проблемы со здоровьем;
  • нежелание терпеть беспорядок, шерсть и запах;
  • нет места в доме;
  • проблемы с передержкой питомца.

Минимальная сумма расходов на домашних животных обычно составляет 2000 рублей в месяц. В 2019 году у владельцев в среднем уходило 1500 рублей ежемесячно. Больше 5000 рублей тратят только 4% хозяев, обычно это москвичи и петербуржцы.

Корма и пищевые добавки покупают 75% владельцев, лекарства и консультации ветеринара оплачивают 44% опрошенных. Более трети респондентов (37%) также приобретают разные сопутствующие товары — одежду, аксессуары и игрушки для своих питомцев.

С января по май 2021 года число покупок в российских зоомагазинах выросло на 11% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, а оборот торговых точек увеличился на 13%. Если сравнивать с 2019 годом, то показатели соответственно увеличились на 32% и 33%.

Фото: Pixabay, Pixabay License