secretmag.ru
Новости

Стало известно, сколько переплачивает Польша за покупку газа в обход России

Польша после прекращения поставок газа напрямую от «Газпрома» начала покупать российское топливо у Германии. Чехия, которая вслед за Польшей отказалась переходить на рублёвую схему расчётов за газ, также может оказаться от прямого импорта. В Институте энергетики и финансов (ИЭФ) рассказали «Секрету», что обе европейские страны смогут получать газ реверсом, однако такая схема приведёт к подорожанию сырья на 10–15%.

Как сообщал представитель «Газпрома» Сергей Куприянов, Польша сейчас закупает у Германии ежесуточно 30 млн кубометров российского газа. Это почти столько же, сколько польская сторона получала по контракту с Москвой до прекращения прямых поставок. Чехия может пойти тем же путём после того, как премьер-министр страны Пётр Фиала заявил об отказе Праги платить «Газпрому» в рублях.

Германия может наладить реверсные поставки в Чехию и другие страны, однако вопрос в том, сможет ли сама ФРГ получать избытки сырья для отправки своим соседям, отметил замдиректора по энергетическому направлению ИЭФ Алексей Белогорьев. Получить дополнительные объёмы из России немцы могут по двум трубопроводам — «Северному потоку — 1» либо через Белоруссию по «Ямал — Европа».

Максимальная суточная загрузка «Северного потока — 1» составляет около 223 млн кубометров в сутки. Но такого уровня она достигает только в отдельные дни в году, обычный уровень — 200–210 млн кубов, а средний лимит увеличения поставок — 10–15 млн кубометров в сутки. При этом на 26 апреля поставки через Белоруссию составляли всего 18,6 млн кубометров. По словам Белогорьева, теоретически в этом коридоре можно нарастить поставки на 60–80 млн кубов в сутки. Чехии и Польше хватит 45 млн ежесуточно.

«Поэтому при доброй воле ''Газпрома'', которой может и не быть, а также при наличии интереса со стороны германских покупателей получить необходимые для реверса объёмы можно. Стоимость такого газа будет выше, но, учитывая относительно небольшое плечо транспортировки, наценка, вероятно, не превысит 10–15% от спотовой цены на одном из газовых хабов», — пояснил «Секрету» эксперт.

Он добавил, что гипотетически Германия может реэкспортировать газ также в Данию, Бельгию, Нидерланды и Францию. Но у последних двух стран объёмы импорта слишком большие, чтобы закрыть их реверсом, отметил Белогорьев.

Ранее замгендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач скептически отнёсся к заявлению Чехии об отказе платить за газ рублями. Он сообщил «Секрету», что Прага уже сейчас получает российский газ через немецкие фирмы. И если чехи не оплатят поставки, им придётся тяжело, считает эксперт.

Фото: gazprom.ru