secretmag.ru
Опубликовано 29 апреля 2022, 20:56
2 мин.

«Вопрос выживания». Энергетик объяснил, будет ли ЕС закупать российский газ не напрямую

Премьер-министр Чехии Пётр Фиала заявил, что страна не будет платить за российский газ по рублёвой схеме, которую предложила Москва. Заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач рассказал «Секрету фирмы», что стоит за отказом Чехии и будут ли европейские страны закупать российский газ через государства, готовые рассчитываться за него в рублях.

«Вопрос выживания». Энергетик объяснил, будет ли ЕС закупать российский газ не напрямую

Заявления чешского премьера у знающих людей вызывают только улыбку, отметил Гривач. Чехия сегодня и так получает газ не по прямому контракту с «Газпромом». Стороны ещё несколько лет назад заморозили взаимные договорённости из-за коммерческих разногласий.

«Легко не делать того, что ты и так не делаешь. Вот как можно прокомментировать заявление чешского премьер-министра», — сказал он.

Прага получает российский газ через немецкие фирмы. И если они не оплатят поставки, тогда чехам придётся тяжело, добавил он.

При этом Польша после отказа от рублёвой схемы начала закупать газ реверсом у Германии, причём почти в тех же объёмах, что раньше покупала напрямую у «Газпрома». Формально поступить так же сегодня может любая страна, отметил Гривач. Вопрос только в наличии топлива.

«Создан, по крайней мере на бумаге, некий спотовый рынок, где можно купить газ для любой точки, а затем через хитрые манипуляции с бумажными контрактами на транспортировку доставить его практически в любую точку Евросоюза. Но для этого газ должен быть доступен именно в этой стране. Если будет физический дефицит газа, то все эти схемы работать не будут. Тогда будет распределение газа по карточкам», — пояснил он.

Прямые контакты дают большую гибкость, возможности для развития бизнеса и в целом лучше для энергобезопасности страны, отметил эксперт. Когда ситуация нормализуется, их отсутствие может создавать определённые проблемы. Однако сегодня, во время острой фазы, перед Европой стоит другая задача, сказал собеседник «Секрета».

«Сейчас в ЕС стоит насущный вопрос просто энергетического выживания и сохранения хоть какого-то нормально работающего газового рынка. Потому что с такими ценами на газ на протяжении длительного времени это уже не рынок, это уже удавка для экономики и социальной сферы», — заключил Гривач.

Фото: Pixabay, Pixabay License