secretmag.ru
Новости

«Сразу отсечём 20–25%». Банкир предложил отказывать «стыдливым» россиянам в соцвыплатах

Глава банка «Открытие» и экс-министр финансов России Михаил Задорнов предложил нестандартный способ сэкономить на социалке. По его словам, выплаты на детей нужно давать только тем россиянам, которые о них сами и попросят в заявительном порядке. Состоятельные же родители «постыдятся» обращаться за помощью, поэтому государство сможет им ничего не выплачивать, уверен банкир.

Свою мысль о выплатах Задорнов высказал на бюджетных чтениях в Совете Федерации. По его мнению, в проекте бюджета на три года, который правительство 30 сентября внесло в Госдуму, заложены слишком большие траты на социальные выплаты семьям с детьми и нуждающимся. Социальная политика стала самой большой статьёй расходов — в 2022–2024 годах на неё хотят потратить почти 18,5 трлн рублей.

Михаил Задорнов заявил, что деньги от государства на детей не должны брать все родители. По его словам, очень состоятельные люди и в 2020 году, и в 2021-м получили от государства на двух-трёх детей столько же денег, сколько и люди, для которых эта поддержка — «вопрос жизни и смерти их семей».

«Давайте простое действие — пускай человек напишет, что он реально нуждается, пускай напишет: "Да, я бедный, я нуждаюсь, чтобы мои дети получили 10 000 рублей". Простой заявительный порядок. Я знаю, что многие наши коллеги не будут писать заявление, они постыдятся, мы сразу отсечём 20–25% и сосредоточим эти пособия на тех, кто действительно в них нуждается», — предложил банкир.

В июне «Секрет» рассказывал, как чиновники в Якутии упрекнули россиянку за вопрос о детских выплатах. Администратор Instagram-аккаунта республиканского ведомства упрекнул женщину за получение детских выплат и призвал воспитывать семью без помощи государства. Вскоре ситуацию начали обсуждать в социальных сетях, а госслужащим пришлось извиняться перед соотечественницей.

По решению Правительства России, с 2022 года пенсии, пособия по нетрудоспособности, беременности, родам и другие соцвыплаты будут начисляться россиянам автоматически. Премьер-министр Михаил Мишустин подчёркивал, что нововведение сделает жизнь проще и удобнее.

Фото: Авилов Александр/Агентство «Москва»