secretmag.ru
Новости

Швейцария запретила поставки угля и икры из России

Швейцарские власти вслед за Евросоюзом ввели новые антироссийские санкции. Они запретили ввозить в страну уголь, лесоматериалы, морепродукты и икру из России. Также введён запрет на экспорт в РФ товаров, которые помогают усиливать промышленный потенциал — к примеру, промышленных роботов и определённые химические продукты. Новые ограничения затронут и российский финансовый сектор.

«Новые санкционные меры включают запрет на импорт бурого и каменного угля, а также товаров, являющихся важными источниками дохода для России (например, древесины, цемента, морепродуктов, икры)», — говорится в заявлении правительства Швейцарии.

Отмечается, что вступают в силу санкции и в финансовом секторе. Любая денежная поддержка российских государственных организаций будет запрещена. В стране нельзя будет регистрировать офшорные трасты для граждан РФ, а также компаний, зарегистрированных в России.

Таким образом Швейцария привела свой санкционный список в соответствие с перечнем Евросоюза, который был принят 8 апреля.

В середине марта Швейцария из-за специальной операции Российской армии на Украине внесла в чёрный список более 200 физических и юридических лиц из России. Под санкции попали «олигархи и влиятельные деловые люди».

В начале апреля швейцарские власти заблокировали активы, принадлежащие гражданам РФ, — банковские счета и недвижимость. Россияне потеряли доступ к активам на сумму более $8 млрд.

Фото: Pixabay, Pixabay License