secretmag.ru
Новости

Shell выбрала новую страну для уплаты налогов. Акции компании резко пошли вверх

Нефтегазовая компания Royal Dutch Shell решила отказаться от системы двух типов акций, перенести основной офис из Нидерландов в Лондон, стать налоговым резидентом Великобритании и поменять название на Shell. На фоне этих новостей акции компании на торгах Лондонской фондовой биржи выросли на 2,57%, до 16,83 фунта ($22,58). К 16:00 цена снизилась до 16,66 фунта ($22,35). Правительство Нидерландов известиями оказалось недовольно.

Вот что собирается сделать компания:

  • стать налоговым резидентом Великобритании вместо Нидерландов;
  • перевести топ-менеджмент из Гааги в Лондон;
  • отказаться от акций класса A и B и прийти к единому стандарту бумаг;
  • называться просто Shell.

В правительстве Нидерландов заявили о том, что «неприятно удивлены» новостями, сообщил Bloomberg. Отношения с государством у компании в последнее время ухудшились на фоне климатической повестки, отметило издание.

Акции Shell на фоне известий резко пошли вверх. Как напомнил РБК, 10 декабря в компании пройдёт внеочередное собрание акционеров, на котором должны утвердить изменения. Для этого необходимо не менее 75% голосов «за».

The Wall Street Journal назвала изменения «историческим сдвигом» в компании — ничего столь радикального Shell не предпринимала с 2005 года.

С началом пандемии Shell в списке крупнейших мировых компаний Forbes Global 2000 переместилась с 21-го на 324-е место. Пострадала не только Shell — российский «Газпром» опустился с 32-го места на 367-е.

Сооснователь Microsoft Билл Гейтс ранее заявил что через 30 лет нефтяные гиганты могут рекордно подешеветь из-за глобального перехода на зелёную энергетику.

В августе 2021 года Shell оштрафовали на 80 млн фунтов ($107,34 млн по текущему курсу) за разлив нефти в Нигерии более 50 лет назад. Инцидент произошёл во время гражданской войны в стране в 1967–1970 годах. Компания считала, что в произошедшем виновата третья сторона. Деньги должны отправить общине Эджама-Эбубу, земли которой пострадали из-за разлива.

Фото: Blademaster88, CC BY-SA 3.0