secretmag.ru
Опубликовано 12 августа 2021, 15:27
1 мин.

Shell оштрафовали на £80 млн за разлив нефти 50-летней давности

Международная нефтегазовая компания Shell выплатит штраф в £80 млн ($110,8 млн по текущему курсу) за разлив нефти в Нигерии более 50 лет назад. Инцидент произошёл во время гражданской войны в стране в 1967–1970 годах. После подачи иска компания утверждала, что разлив произошёл по вине третьих сторон. Деньги отправят общине Эджама-Эбубу, земли которой пострадали из-за разлива.

Shell оштрафовали на £80 млн за разлив нефти 50-летней давности

О том, что компания 11 августа согласилась выплатить штраф, сообщается на сайте «Би-би-си».

Представитель Shell заявил, что выплата будет означать «полное и окончательное урегулирование» вопроса для общины Эджама-Эбубу. Сама компания продолжает настаивать, что ущерб был причинён третьими лицами.

Shell получила иск в 1991 году. В 2010 году суд в Нигерии оштрафовал компанию на сумму, эквивалентную £30 млн, после чего она подала несколько апелляций.

В 2020 году Верховный суд страны заявил, что сумма, которую собираются взыскать с компании, с учётом процентов составит в десять раз больше первоначальной. В начале 2021 года Shell заявила, что ей не дали возможности защититься от претензий, и инициировала разбирательство в международном арбитраже.

«У них закончились уловки, и они решили договориться. Это решение является подтверждением решимости сообщества добиваться справедливости», — процитировало агентство AFP представителя местного сообщества, адвоката Люциуса Нвосу.

Фото: Blademaster88, CC BY-SA 3.0

Тайная и публичная жизнь миллиардеров — в нашем инстаграме.