secretmag.ru
Новости

Самый большой голубой бриллиант продали за $57,5 млн

На аукционе Sotheby’s в Гонконге продали бриллиант De Beers Blue весом 15,1 карата. Это самый крупный бриллиант насыщенного голубого цвета из когда-либо выставлявшихся на торгах. Камень предварительно оценили в $48 млн, а финальная стоимость De Beers Blue перевалила за $57,5 млн (450,9 млн гонконгских долларов), сообщил Bloomberg. Один цветной бриллиант ювелирного качества попадается на каждые 10 000 драгоценных камней.

Проданный камень огранён из алмаза, добытого компанией De Beers на шахте «Куллинан» в Южной Африке в 2021 году. Помимо необычного голубого оттенка, у бриллианта ступенчатая огранка, которая ещё больше подчёркивает его внутреннюю структуру.

В 2016 году аукционный дом Christie's продал другой голубой бриллиант — Oppenheimer Blue — за 56,8 млн швейцарских франков ($59 млн).

Ранее «Секрет» сообщал, что в Японии с молотка ушёл килограмм чайных листьев за $15 500. Это стало абсолютным рекордом за всё время аукционов, которые проходят ежегодно в апреле в городе Сидзуока. Там находятся лучшие чайные плантации страны.

Фото: Sotheby’s