secretmag.ru
Новости

Тесты на ВИЧ из фильма Дудя решили изъять из аптек

Росздравнадзор потребовал изъять из российских аптек экспресс-тесты на ВИЧ «Ораквик». Таким же проверял себя журналист Юрий Дудь в фильме про заболевание. Чиновники утверждают, что пользоваться тестами можно только в присутствии врача.

Ведомство выдало предостережение компании «Юнидент», которая экспортирует «Ораквик». Росздравнадзор отметил, что инструкция вводит покупателей в заблуждение — в ней указано, что тест можно применять для самотестирования. При этом в регистрационном досье «Ораквика» говорится, что тест предназначен «только для профессионального использования», а анализ следует брать «в спецодежде, маске и резиновых перчатках».

В «Юниденте» заявили, что регистрационное досье оформлялось ещё в 2011 году. Изначально тест предназначался именно для домашнего тестирования, но в досье оказалась информация о профессиональном использовании. «Ораквик» уже почти изъяли из аптек.

«Ораквик» — самый простой и безопасный способ сделать тест на ВИЧ, потому что для него нужна слюна, а не кровь, сказал директор фонда «Спид.Центр» Сергей Абдурахманов. Фактически тесты являются единственным способом оперативной проверки на ВИЧ, добавил он. Абдурахманов выразил надежду, что тесты вернут, иначе «Россия лишится эффективного и полезного инструмента диагностики ВИЧ».

Как пользоваться экспресс-тестом, в фильме Дудя показал журналист Антон Красовский. Для исследования слюны необходимо приложить лопаточку к внешней стороне верхней и нижней десны, а затем опустить её в контейнер с раствором. Результат появится через 20–40 минут. Работа Дудя привела к взлёту продаж экспресс-тестов. Вырос и спрос на сдачу анализов в медицинских центрах.

О том, как российские власти экономят на борьбе с ВИЧ и как это влияет на эпидемию, «Секрет фирмы» рассказывал в спецпроекте «Эпидемия, на которую жалко денег».

Фото: кадр из видео / YouTube-канал ВДудь

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!