secretmag.ru
Новости

Россиянам рассказали, когда ждать открытия стран Европы и Азии

Для российских туристов полноценные путешествия в страны Европы и Азии могут стать доступными уже весной 2022 года. Вместе с этим эксперты считают, что открытия Китая и Индонезии в ближайшее время ждать не стоит, сообщили «Известия». В целом, несмотря на продолжение пандемии, границы стран открываются. Гендиректор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян отметил, что они ждут дальнейших смягчений.

«Думаю, что недавно открывшийся для привитых россиян Израиль облегчит правила въезда уже в конце зимы, максимум — весной. И примерно тогда же для российских туристов может полноценно открыться Европа», — спрогнозировал гендиректор «Розового слона».

Вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Дмитрий Горин добавил, что в Европейской комиссии по туризму надеются на полноценное открытие границ ЕС для россиян весной 2022 года.

Несмотря на позитивный прогноз, российские туристы пока вряд ли смогут попутешествовать по странам Юго-Восточной Азии. В 2022 году, скорее всего, будут недоступны поездки в Китай. Лояльности не стоит ждать и от таких стран, как Индонезия и Камбоджа.

«Азия без российских туристов потеряла миллионы долларов. В первую очередь это такие страны, как Китай, Таиланд, Вьетнам, Индонезия, Южная Корея. Только недавно для россиян открылся Вьетнам и тайский Пхукет. Но сейчас туда летает примерно в 10–15 раз меньше туристов, чем до пандемии. Думаю, что до конца марта условия по въезду этими двумя странами будут смягчены», — отметил Мкртчян.

Ранее «Секрет» сообщал, что в конце декабря 2021 года премьер-министр России утвердил программу развития туризма до 2030 года. По прогнозам, только за период до 2024 года на неё потратят 724 млрд рублей.

Фото: Pixabay, Pixabay License