secretmag.ru
Новости

Россиянам рассказали, как снизить холестерин без таблеток

Врач Молчанова: для снижения холестерина необходимо ограничить жирное мясо. Некоторым придётся даже отказаться на пару дней в неделю от животных продуктов. Всё ради того, чтобы помочь организму самому справиться с высоким холестерином, а не пить таблетки. О том, как ещё снизить холестерин в домашних условиях, «Газете.Ru» рассказала ведущий научный сотрудник Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Ольга Молчанова.

По словам специалиста, иногда для снижения высокого холестерина хватает диеты и спорта. Диета предполагает отказ от жирного мяса и ограничение потребления мяса в целом. Рацион меняют на 3–6 месяцев, а потом повторно сдают анализ крови на холестерин, чтобы оценить эффективность диеты.

Путь к нормальному уровню холестерина немыслим и без физических нагрузок. 10 минут утренней зарядки — это то, без чего не должен начинаться ваш день. Лучше добавить дополнительную активность. В хорошую погоду это может быть простая пешая прогулка, езда на велосипеде или лёгкая пробежка. Главное — заниматься спортом в удовольствие. Если вы выбрали прогулку, то гулять нужно хотя бы полчаса в день или делать примерно 6000 – 10 000 шагов.

В то же время бывают случаи, когда ни спорт, ни диета не помогают, тогда придётся пить таблетки — статины. Их назначает врач, но это не значит, что на активность и правильное питание можно махнуть рукой.

Узнать о том, что у вас повышен холестерин, можно только с помощью анализов, рассказывала Молчанова ранее. Никаких особых симптомов у этой проблемы нет.