secretmag.ru
Опубликовано 04 мая 2023, 20:30
1 мин.

Стало известно, как распознать повышенный холестерин в организме

Врач Молчанова: узнать о повышенном холестерине можно только с помощью анализов. Повышенный холестерин нельзя обнаружить по каким-либо симптомам, рассказала ведущий научный сотрудник Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Ольга Молчанова. Однако она перечислила тех, кому стоит обратить внимание на свой уровень холестерина.

Кому следует следить

Врач напомнила, что повышенный уровень холестерина сигнализирует о метаболических нарушениях. Но никакими симптомами он не проявляется — узнать его уровень можно только с помощью анализов.

За уровнем холестерина нужно обязательно следить людям в возрасте 40–50 лет, особенно если есть родственники, у которых были инфаркты и инсульты вследствие атеросклероза.

«Плохой» и «хороший» холестерин

Сдавать анализы стоит не только на общий холестерин, но и на его фракции: «плохой» и «хороший» холестерин — липопротеины низкой и высокой плотности.

«Плохой» холестерин может откладываться на стенках сосудов. Из-за этого происходит сужение их просвета, что повышает риск инсульта и инфаркта.

«Хороший» же холестерин работает как переносчик «плохого» и может даже убрать его из сосудов. Тогда «плохой» холестерин транспортируется в печень, где превращается в жирные кислоты и выводится из организма.

Бывает и так, что у людей повышен «хороший» холестерин. Пока медики не обладают точной информацией о том, что с этим нужно делать. Иногда это может быть просто особенностью человека, заключила врач.

Ранее россиянам назвали шашлык, который для здоровья представляет наибольшую опасность. Из-за него как раз повышается уровень «плохого» холестерина.