secretmag.ru
Новости

Россиянам дали советы, как сберечь машину на долгой стоянке. Правда, лучше её вообще продать

Чтобы ваш автомобиль после долгого простоя чувствовал себя замечательно и ездил не хуже прежнего, нужно соблюсти всего несколько правил. О них рассказал вице-президент «Национального автомобильного союза» (НАС) Ян Хайцеэр. Сперва стоит заправить его до полного бака, накачать шины, а в идеале — и обработать силиконовой смазкой уплотнительные элементы кузова. При этом эксперт напомнил, что долго хранить автомобиль пагубно для его состояния и лучше его продать.

«Прежде всего я рекомендую поставить автомобиль на хранение недалеко от розетки, чтобы имелась возможность подзаряжать аккумулятор, — это первое, что страдает. Также нужно сделать давление в шинах побольше, потому что постепенно воздух из них будет уходить», — посоветовал эксперт.

По его словам, если у автомобиля металлический топливный бак, его нужно заправить полностью, чтобы он не сгнил. А вот установку автомобиля на подставки, чтобы разгрузить подвеску, Хайцеэр назвал мерой «из прошлой жизни».

«Люди сейчас в основном ставят машины на хранение по ряду причин, не зависящих от них. И более глубокая консервация может привести к проблемам, если тот, кому человек оставил ключи от машины, попробует её завести. Вообще долго хранить автомобиль без движения очень плохо, и, если это окажется выгоднее, лучше его продать», — заключил Хайцеэр.

С учётом современных реалий эксперты советуют хорошенько обдумать любую серьёзную покупку или продажу. Автоэксперт Игорь Моржаретто, например, считает, что есть только две объективные причины избавиться от машины — сменить её на другую поновее или вообще убрать из жизни, потому что надоело.

Однако сейчас появилась и третья причина — частичная мобилизация, из-за которой автовладельцы стараются как можно быстрее избавиться от машины, чтобы покинуть страну. Например, попавшие в пробку перед Грузией россияне продавали свои автомобили с огромными скидками, чем поспешили воспользоваться предприимчивые местные жители.

Фото: Unsplash, Unsplash License