secretmag.ru
Новости

Россиян предупредили об опасности получения зарплаты по номеру телефона

Зарплата может не дойти до получателя, если её переводят по номеру телефона. Об опасности такого способа перечисления дохода рассказал генеральный директор юридической компании Urvista Алексей Петропольский.

В этой ситуации существует три сценария рисков, заявил Петропольский. Первый вариант — деньги могут похитить при смене номера телефона. Если номер перейдёт к другому человеку, он получит доступ и к реквизитам. «То есть в случае смены телефона вы автоматически перестаете получать деньги на старый номер, а в худшем случае — к этому номеру подключится другой расчётный счёт», — объяснил юрист.

Ещё один сценарий — банк, к которому был привязан мобильный телефон, обанкротился либо клиент закрыл в нём расчётный счёт. Тогда отправленные работодателем деньги либо зависнут, либо вернутся.

Наконец, получение денег через мобильный телефон открывает дорогу мошенникам. Они могут сменить владельца по расчётному счёту, подставив туда свои реквизиты. Преступники могут прийти в отделение с паспортом, сделать дубликат SIM-карты и получить доступ ко всем сообщениям и звонкам на номер. На перевод всех денег мошенникам потребуется 10–15 минут.

«Поэтому если у вас внезапно пропала связь на телефоне, а вы находитесь в городе, в колл-центре говорят, что вашу симку обновили, то, скорее всего, это были мошенники, и стоит поспешить заблокировать все карты», — посоветовал Петропольский.

В сентябре в России заработал сервис переводов денег от компаний в адрес физлиц через систему быстрых платежей (СБП). Считается, что это поможет решить проблему «зарплатного рабства», когда клиенту навязывают использование карты определённого банка для получения денег от работодателя.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!