secretmag.ru
Новости

Россия предложила Индии скидку на нефть в обмен на отказ от потолка цен

Россия готова поставлять Индии нефть со скидкой, если азиатская страна откажется присоединиться к инициативе «Большой семёрки» (G7) по потолку цен на российское топливо. Об этом сообщила индийская газета Business Standard со ссылкой на источники в местных дипломатических кругах. По их данным, Россия готова перебить дисконт Ирака.

«Взамен просят, чтобы Индия не поддерживала предложение G7. Решение по этому вопросу будет принято позже, по мере продвижения переговоров со всеми партнёрами», — сообщили изданию в МИДе Индии.

В мае Россия предлагала Индии сырую нефть со скидкой $16 за баррель. В июне дисконт уменьшился до $14, в августе — до $6. С конца июня в торговую гонку включился Ирак: страна начала поставлять Индии нефть на $9 дешевле, чем российская. В итоге РФ опустилась на третье место по объёму поставок сырья в Индию с долей 18,2%. Ирак занял второе (20,6%), лидерство осталось за Саудовской Аравией (20,8%).

С 5 декабря 2022 года G7 (Британия, Германия, Италия, США, Франция, Япония, Канада) планирует ввести потолок цен на сырую нефть из России. С 5 февраля 2023 года ограничение заработает и для нефтепродуктов. Порог стоимости при этом не установлен. G7 агитирует другие страны мира присоединиться к их инициативе.

Российские чиновники неоднократно называли идею G7 абсурдом и говорили, что не будут торговать энергоресурсами себе в убыток. В частности, глава Минэнерго Николай Шульгинов заявил, что западные страны устроили против Москвы «картельный сговор» и не отдают себе отчёт в том, что делают.

Фото: Unsplash, Unsplash License