secretmag.ru
Новости

Россия оказалась технологичнее США. Но не современнее Европы

Американская образовательная платформа Coursera опубликовала рейтинг навыков работников по странам. Неплохие результаты показала Россия, но её работникам и образовательной системе по-прежнему не хватает технологичности, сообщил «Коммерсантъ».

По оценке экспертов Coursera, две трети населения Земли не обладают достаточными навыками в сферах бизнеса, новых технологий и больших данных. Высокий уровень нужных компетенций продемонстрировали специалисты из Евросоюза. Большинство из 24 европейских стран заняли лидирующие позиции по всем трём направлениям. При этом Западная Европа показала лучший результат в сфере бизнеса, а Восточная — в технологиях.

Россия оказалась на 18-м месте по уровню технологий, но лишь на 25-м по большим данным и на 28-м по бизнесу. При этом США, по оценке Coursera, оказались в середине рейтингов по всем позициям, немного уступив России в технологической подкованности работников (22-е место), но превзойдя в сферах бизнеса (18-е место) и больших данных (16-е место).

Такой результат отечественных специалистов авторы рейтинга объяснили наследием советского времени, когда математике и прочим точным наукам уделяли значительное внимание на всех уровнях образования. Достижения же современной образовательной системы они оценили невысоко. По их мнению, российскому образованию и его «продукту» в лице российских жителей не хватает ориентации на современные тренды развития производств.

Аналитики отметили, что для России наступило критическое время, чтобы инвестировать в будущие таланты. Несмотря на технологический потенциал, совсем скоро наша страна может столкнуться с демографическими проблемами, массовой безработицей из-за замещения части позиций роботами и искусственным интеллектом, а также с нехваткой высокотехнологичных кадров.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!