secretmag.ru
Новости

Российским банкам дали ещё 160 млрд рублей на программу льготной ипотеки

Госкомпания «ДОМ.РФ» распределила дополнительные 160 млрд рублей на программу льготной ипотеки. Повышение лимита заинтересовало 23 банка, которые выдают россиянам субсидированные кредиты на покупку жилья в новостройках.

Лимит госпрограммы увеличили ещё в начале августа с 740 млрд рублей до 900 млрд рублей. Первоначальный взнос на ипотеку при этом снизили с 20% до 15%. В результате россияне в июле и августе продемонстрировали рекордные объёмы взятой ипотеки.

Между тем банки ожидают сохранения повышенного спроса на ипотеку и в осенние месяцы. Мощным стимулом поторопиться с решением о покупке квартиры является то, что программа субсидирования завершится 1 ноября.

Спрос на ипотечные кредиты оказался настолько высок, что 23 российских банка подали заявки на увеличение лимита на сумму более 206 млрд рублей. Наибольшие суммы запросили крупнейшие игроки: Сбербанк (50 млрд рублей), ВТБ (40,2 млрд рублей), Альфа-банк (35 млрд рублей), Промсвязьбанк (30 млрд рублей).

Однако объёма выделенных средств оказалось недостаточно, чтобы удовлетворить весь спрос, поэтому выделенные под программу субсидии распределялись пропорционально поданным заявкам. Кроме того, к сентябрю в программу льготного кредитования вошли два новых участника, Сибсоцбанк и Ипотечная корпорация Чувашии. В итоге льготную ипотеку могут выдавать 64 банка.

В банках уверены, что, если правительство примет решение пролонгировать программу на 2021 год, интерес россиян к возможности взять кредит по сниженной ставке сохранится. Для многих клиентов покупка недвижимости стала способом инвестировать средства на фоне падения ставок по вкладам и депозита. Повышенный спрос подтолкнул наверх цены на недвижимость, которые за июль — сентябрь в крупных городах «взлетели и покрыли все снижения ставок по ипотеке», отметили банкиры.

Доступная ипотека для россиян является одной из целей национального проекта «Жильё и городская среда». Согласно паспорту нацпроекта, к 2024 году предполагалось добиться средней ипотечной ставки ниже 8%. Однако в 2020 году на фоне беспрецедентного снижения ключевой ставки Центробанка и программы господдержки ипотечного кредитования ставки в отдельных банках уже опустились ниже целевого показателя. Обновлённый паспорт нацпроекта с целями до 2030 года правительство должно представить до конца октября.

Фото: Wikipedia, CC BY-SA 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!