secretmag.ru
Новости

Российский миллиардер остался с 1% состояния

Вице-президент ЛУКОЙЛа, владелец московского футбольного клуба «Спартак» Леонид Федун остался без 99% своего состояния. Об этом заявил член исполкома Российского футбольного союза (РФС) Владимир Афанасьев в интервью изданию «РБ Спорт». «Федун говорил, что у него ситуация сложная. Сказал, что потерял 99 процентов состояния. Это его частные деньги, это бьёт по его карману», — сказал он.

В 2021 году журнал Forbes поместил Федуна на 16-е место в списке богатейших бизнесменов России. Капитал предпринимателя оценили тогда в $11,1 млрд. По данным Forbes Real-Time, активы вице-президента ЛУКОЙЛа достигают $6,7 млрд.

В начале марта «Секрет» рассказывал, что владелец «Спартака» потерял до 80% своего состояния на фоне снижения курса акций ЛУКОЙЛа. «Есть огромные сложности, но я продолжаю финансировать "Спартак"», — заявлял Федун каналу «Матч ТВ».

25 марта на Московской бирже впервые с конца февраля 2022 года открылись торги ценными бумагами. Акции многих российских компаний, допущенных к торгам, активно росли в тот момент — в том числе и ЛУКОЙЛа.

Forbes подсчитал, что в день открытия торгов на Мосбирже 20 богатейших россиян увеличили своё состояние на $14,1 млрд. В частности, богатство основного владельца ЛУКОЙЛа Вагита Алекперова выросло почти на $1,5 млрд — до $19,5 млрд.

Фото: Pixabay, Pixabay License