secretmag.ru
Новости

Российские чиновники хотели продать элитную яхту за 60 млн рублей. Но покупателей не нашлось

Правительство Хабаровского края под руководством временно назначенного губернатора Михаила Дегтярёва сняло с торгов роскошную яхту «Виктория», которую два года назад решил продать арестованный губернатор Сергей Фургал. На содержание яхты для тусовок местных представителей власти тратились сотни тысяч бюджетных рублей в год.

Руководство Хабаровского края купило «Викторию» в 2006 году. Корабль использовался для пышных приёмов, фуршетов и вечеринок власть имущих. Но когда в 2018 году губернатором стал Сергей Фургал, он попросил продать яхту. Новоизбранный глава края посчитал, что нужно урезать расходы правительства.

Однако в июле 2020 года Фургала арестовали по обвинению в организации убийств хабаровских предпринимателей в 2004–2006 годах. Несмотря на то что следствие и суд по делу всё ещё идут, 20 июля президент Владимир Путин освободил губернатора от занимаемой должности «в связи с утратой доверия». Временно исполняющим его обязанности назначили его коллегу по партии ЛДПР Михаила Дегтярёва.

Дегтярёв уже приступил к работе и отдал ряд распоряжений, в том числе в отношении «Виктории». Два года провисевшее на «Авито» объявление о продаже яхты сняли с публикации — за этот срок охотников выложить за правительственное судно 60 млн рублей так и не нашлось. Как выяснила Baza, о снятии яхты с торгов позаботилась министр имущественных отношений края Марина Костина, ранее работавшая с Фургалом.

Также Дегтярёв объявил, что собирается отменить ещё одно популярное у хабаровчан решение Фургала. В рамках того же курса на экономию бывший губернатор запретил местным чиновникам летать с повышенным комфортом за бюджетный счёт. Теперь для хабаровских властей снова откроются двери бизнес-класса самолётов.

Фото: duma.gov.ru, CC BY-SA 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!