secretmag.ru
Новости

Регионы России запустили сбор денег на борьбу с коронавирусом

Власти Липецкой области решили попросить денег на борьбу с коронавирусом у местных предпринимателей. В конце марта такой же сбор средств объявила администрация Пермского края.

Липецкие власти призвали местные предприятия и неравнодушных граждан перечислять деньги в некоммерческий Фонд поддержки социальных проектов и благоустройства Липецка, пообещав, что они пойдут на мероприятия по сдерживанию коронавируса.

По словам чиновников, собранные деньги будут тратить на закупку медицинских аппаратов и оборудования, ликвидацию последствия распространения инфекции и помощь наиболее пострадавшим жителям и организациям региона. Последних определят на основании их заявок на получение помощи.

На сайте администрации Липецкой области указаны реквизиты счёта фонда и его номер телефона. Чиновники предупредили, что при переводе на счёт обязательно нужно указать в назначении платежа: «мероприятия в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции».

По данным на 2 апреля, в Липецкой области коронавирусом заразились 15 человек, трое из них выздоровели. С 30 марта в Липецкой области, как и в ряде других регионов России, действует режим самоизоляции. Первым на такой шаг отважилось правительство Москвы и Московской области. Помимо требования сидеть по домам и не выходить без веской причины по распоряжению правительства в «нерабочую неделю» с 30 марта по 5 апреля должны быть закрыты все рестораны, кафе, культурно-развлекательные учреждения и магазины, торгующие товарами не из списка «первой необходимости».

По оценкам экспертов, вынужденный простой будет стоить российской экономике триллионы рублей, а многие представители малого и среднего бизнеса рискуют не выйти на работу после снятия ограничений. В некоторых городах, например, в Москве и Нижнем Новгороде, уже появились штабы по помощи бизнесу в кризисный период.

Фото: сайт администрации Липецкой области

Вся актуальная и точная информация о распространении коронавируса в России — на сайте стопкоронавирус.рф