secretmag.ru
Новости

Путин дал неделю на то, чтобы остановить рост цен на продукты

Президент Владимир Путин посчитал рост стоимости продуктов питания недопустимым и потребовал решить этот вопрос в течение недели. Ретейлеры пообещали стабилизировать цены.

Путин дал поручение правительству своевременно реагировать на подорожание важнейших продуктов. По мнению президента, рост цен на сахар, муку и макароны является недопустимым. Объём продуктов достаточен для внутреннего потребления, отметил он, поэтому дефицита и завышенных цен возникать не должно. Вопрос необходимо решить в течение недели, заключил президент.

Президент не в первый раз обращает внимание на рост цен на продовольствие. 9 декабря он потребовал не допустить ситуаций, когда жителям страны будет не хватать денег на продукты. Рост цен на еду он связал с попыткой подогнать внутренние цены под мировые.

После этого премьер-министр Михаил Мишустин поручил министерствам сельского хозяйства и промышленности и торговли, а также Федеральной антимонопольной службе мониторить цены на социально значимые продукты и еженедельно сообщать о положении дел.

В Минсельхозе подтвердили, что бизнес готов к сотрудничеству по вопросу стабилизации цен на продукты.

Ретейлеры смогут обеспечить россиянам продукты по доступным ценам. Об этом сообщил председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли Сергей Беляков в ответ на критику роста цен Путиным.

Согласно данным Росстата, которые приводит ТАСС, инфляция в России в ноябре 2020 года в годовом выражении ускорилась до 4,42%. В октябре этот показатель составлял 3,99%. В ноябре продукты подорожали на 1,34% по сравнению с октябрём, цены на непродовольственные товары стали выше на 0,58%, услуги — дороже на 0,5%.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.